Москва, 09.04.2024, 19:44

Как рассчитывается пенсия - сколько нужно баллов и влияет ли стаж на их количество?

Вопрос №23793822 из г. Ульяновск
опубликован 09.04.2024, 19:44
Как счас начисляют пенсию? Говорят по каким то баллам. Ск их должно быть? И правда ли если баллов мало то на пенсию по возрасту не пойдеш. Стаж не зависит ск б его не было..
Лучший ответ
Рекомендуется

Одним из главных документов среди ряда законов по новому пенсионному законодательству, безусловно, является Федеральный закон от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», которым введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии – новая пенсионная формула.

Кроме того, пенсии с 2015 года называются страховыми, а не трудовыми.

По новой пенсионной формуле на размер пенсии будет влиять:

· размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия;

· длительность страхового стажа, поскольку за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;

· возраст обращения за назначением трудовой пенсии, так как пенсия будет существенно повышаться за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

Страховая пенсия по старости устанавливается гражданам при соблюдении трех условий:

1. Достижения возраста 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

2. Наличие стажа не менее 15 лет. Повышение требуемого стажа производилось постепенно: в 2015 году он составлял 6 лет и в течение 10 лет поэтапно, по 1 году, увеличивался до 15 лет;

3. Необходимо сформировать пенсионные права в объеме 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Требование по наличию 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов также вводилось постепенно: в 2015 году требовалось 6,6 ИПК с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения указанной величины.

Если хоть одно условие не соблюдено, право на страховую пенсию не возникает.

09.04.2024, 20:22

А если по выходу на пенсию в 60 лет коэффициент только 20 или 25 будет? Не совсем поняла. Пенсию ни какую вообще не будут платить? Или какие то копейки но будут платить? Хоть что-то будет при уходе на пенсии в 60 лет?

10.04.2024, 14:10

Если не хватит пенсионных баллов, сможете обратиться только за социальной пенсией в 65 лет.

10.04.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.