Новые препятствия после завершения банкротства - как защитить предприятие и выполнить мировое соглашение?
Добрый день!
Да, можете отменить судебный приказ этот в течении 10 дней☝
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
По поводу Вашего второго вопроса - можно также обжаловать судебный акт, на основании которого выдан судом исполнительный лист и приставами ведутся исполнительное производство, а также приостановить исполнительное производство, либо прекратить его, согласно ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве"
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Дмитрий, как вы думаете наложение ограничительных мер можно считать форс-мажором? Сегодня предприятие должно было произвести платеж, но к сожалению такой возможности нет из--за ограничений наложенных ФССП
К сожалению, ограничительные меры в виде наложения запретов и арестов приставами не являются форс-мажорными обстоятельствами.
Дмитрий, по поводу второго вопроса, вы сможете помочь в обжаловании судебного акта, на основании которого выдан судом исполнительный лист и приставами ведутся исполнительное производство?
Доброе утро!
Надо смотреть судебное дело и документы, чтобы ответить на этот вопрос ☝😃
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Расул!
1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в десятидневный срок со дня получения копии поступят возражения относительно его исполнения.
2. Согласно ст.
Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.В определении суда об отмене судебного приказа указывается, что заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику в срок, не превышающий пяти дней со дня вынесения указанного определения. Указанное определение размещается в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня его вынесения.
3. После отмены судебного приказа, кредитор вправе будет выйти в суд уже с иском, в этом случае будете "тянуть" время, пока не исполните требования мирового соглашения. А может быть и в суд выйдет уже тогда, когда вы все исполните по мировому соглашению. Тем самым, кредитор не сможет предъявить судебный приказ в ФССП или напрямую в банк. Месяца 3 точно сможете тянуть, а далее будете смотреть по обстоятельствам.
4. Направляйте в суд возражения, у вас есть время, так как приказ вынесен 08.04.2024 г.
Всех благ Вам!
Карина, вы можете помочь с подготовкой возражения на судебный приказ?
Ответила в личные сообщения.
5. Что касается исполнительного производства в ФССП по контрагенту 2,
то тут имеет смысл направить в ФССП заявление о приостановлении исполнительного производства и снятии арестов на счетах, указав на невозможность исполнения мирового соглашения, утвержденного Арбитражным судом 14.12.2023 г.
6. Согласно ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве",Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;
5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
6. Главное, грамотно сформировать заявление в ФССП, указав, что в случае отказа в приостановлении исполнительного производства, вы не сможете исполнять мировое соглашение, утвержденное Арбитражным судом.
7. Пристав конечно может отказать, тут нужно быть готовыми к обжалованию отказа, в том числе и в судебном порядке.
С Уважением!
Здравствуйте, уважаемый Расул!
В данном случае, с правовой точки зрения действия, Вы в любом случае вправе оспорить судебный приказ Арбитражного суда вполне мотивирую это именно необходимостью продолжения дальнейшей работы в целях соблюдения мирового соглашения (ст.
Что касается старого иска по которому УФССП возобновил работу и наложил ограничительные меры на предприятие, уже Вам необходимо инициировать путем обжалования по снятию ограничительных мер наложенных на предприятие в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Да, есть возможность оспорить судебный приказ Арбитражного суда по иску контрагента 1.
Согласно статье
В возражениях можно указать, что исполнение судебного приказа препятствует выполнению мирового соглашения, утвержденного Арбитражным судом. Мировое соглашение имеет приоритет перед другими требованиями кредиторов, и его исполнение является обязательным для всех сторон.
дополню
В отношении возобновленного исполнительного производства по иску контрагента 2 можно предпринять следующие действия:
Подать заявление о приостановлении исполнительного производства (статья 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Приостановление производства может быть предоставлено на срок до 3 месяцев.
Обратиться в Арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного акта (статья 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ). В заявлении можно указать, что исполнение судебного акта по старому иску препятствует выполнению мирового соглашения и нарушает права предприятия.
Обратиться в ФССП с заявлением о снятии ареста (статья 84 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). В заявлении можно указать, что арест имущества и счетов препятствует хозяйственной деятельности предприятия и исполнению мирового соглашения.
Уважаемый Расул! Вам нужно срочно отменить судебный приказ в соответствии с "Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)
АПК РФ Статья
3. Судебный приказ выполняется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и в двух экземплярах на бумажном носителе, а в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи, - в трех экземплярах. Экземпляры судебного приказа, выполненные на бумажном носителе, составляются на специальном бланке и подписываются судьей.
Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
Судебный приказ размещается в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня его вынесения.
Далее Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя.
Здравствуйте Расул
В процессе включенния требований кредиторов в мировое соглашение в эти суммы уже были включены суммы обязательных платежей и исполнительные производства окончены , что предусматривает и незаконность возбуждения ИП по взысканию ИС . Это не давало право выделить судебному приставу в сводное производство вынесенные постановления о взыскании ИС и требования нового кредитора согласно п.5 ст.39 ФЗ Об исполнительном производстве.
___
1. Основанием для дела служит обжалование действий пристава. То , что не сможете выполнять мировое соглашение это для них не основание
2. Отменять судебный приказ нет нужды , так как по требованию нового кредитора срок взыскания истек в силу предъявления требований за рамками процедуры банкротства.
3.нужно обжаловать через суд незаконные действия пристава в порядке гл.22 КАС РФ
___
21 сентября Верховный Суд вынес Определение № 308-ЭС20-3526 (9,10,12-14) по делу № А32-26161/2019 касательно значения мирового соглашения, утвержденного в банкротном деле
Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ напомнила, что действующим регулированием предусмотрено два основных варианта процедур в банкротном деле: ликвидация и реабилитация. При первом варианте осуществляется поиск активов должника, его продажа и распределение выручки между кредиторами с последующим прекращением существования должника как юрлица. Второй вариант предоставляет должнику шанс возобновить свою деятельность путем соглашения с кредиторами
___
При заключении мирового соглашения прекращается действие всех мер принудительного взыскания, принятых в отношении денежных средств и имущества должника, на сумму задолженности, включенную в мировое соглашение.
___
В случае поступления на исполнение исполнительного документа, требования которого не подлежат исполнению в связи с введением в отношении должника процедуры, применяемой в деле о банкротстве, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании п. 8 ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве. Одновременно судебный пристав-исполнитель разъясняет взыскателю право предъявить свои требования в рамках дела о банкротстве
___
В соответствии с п.3 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59 (ред. от 06.06.2014) "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения дела о банкротстве"
В силу абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, пункта 5 части 1 статьи 40 и части 1 статьи 96 Закона об исполнительном производстве с даты вынесения судом определения о введении наблюдения приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям
Как следует из указанных норм, а также абзаца второго пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, при поступлении в службу судебных приставов исполнительного документа после введения процедуры наблюдения судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве применительно к пункту 8 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве.
По смыслу названных положений, если впоследствии производство по делу о банкротстве будет прекращено (кроме случаев заключения мирового соглашения), пропущенный срок предъявления исполнительного документа к исполнению подлежит восстановлению судом
___
В соответствии с п.5 Пленума: При рассмотрении жалоб на постановления и действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей судам следует учитывать, что в том случае, если требования по исполнительным документам, в отношении которых исполнительное производство приостановлено на основании абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве и части 1 статьи 96 Закона об исполнительном производстве в связи с введением процедуры наблюдения, объединены в сводное исполнительное производство с исполнительными документами, в отношении которых исполнительное производство не приостанавливается, законными являются действия судебного пристава-исполнителя в рамках сводного исполнительного производства по приостановлению исполнения исполнительных документов по соответствующим требованиям.
___
Жалоба на действие пристава приносится в соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна