LSN Messenger
Оренбург, 10.04.2024, 01:08

Сержант кантрактной службы борется за свои права - как вернуться домой после завершения контракта

Вопрос №23794485 из г. Оренбург
опубликован 10.04.2024, 01:08
К вам обращается военнослужащий армии, сержант кантрактной службы Ерусланкин Михаил Николаевич МТ-698002 личный номер. Мне 50 лет, кантракт исчерпан, у меня предельный возраст, есть на руках прокурорское представление, командиру части о моем возвращение в пункт ПД.Но никому нет до этого дела, ни кто решение Тоцкое горнизонной прокуратуры не исполняет и вот уже 5 месяцев меня не увольняют. Подскажите, ка мне добиться спровеливоси
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

11.04.2024, 06:18

Доброе утро! То есть, предельный возраст и предписание прокуратуры уже не работает и служить теперь до конца или до победы,до окончания СВО?

11.04.2024, 06:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Очередной раз обратитесь в прокуратуру с вопросом, как должно выполняться их решение.

10.04.2024, 01:15

Заявление в генпрокуратуру.

10.04.2024, 01:19

В генеральную прокуратуру писали,пришло уведомление,что моё обращение отправили в военную прокуратуру Тоцкого горнизона

10.04.2024, 01:32

Подать в суд административный иск с к тому должностному лицу, которое должно вас уволить с военной службы но незаконно не увольняет. Как-то, так.

10.04.2024, 01:30

Скажите, сколько времени будет рассматриваться,иск?

10.04.2024, 01:54

По КАС РФ - до 2х месяцев.

10.04.2024, 02:15

С административным иском заходить нужно в гарнизонный суд ДАВНО НУЖНО БЫЛО ( незачем было терять время на прокурорских).

10.04.2024, 02:14

Обращайтесь с иском в гарнизонный суд.

10.04.2024, 05:47

Если Вы заключили контракт до 24.06.23, т.е. до даты вступления в силу изменений внесенных 269 ФЗ об увеличении предельного возраста для контрактников

www.consultant.ru

, то предельный возраст для Вас остался прежним, на основании ст4 п 2 269фз от 23.06.23

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации

Если все верно, то есть два варианта действий:

1. Подать в суд на действие бездействие должностных лиц (см ст 52 и 53 Конституции РФ)

Административный иск (КАС)

www.consultant.ru

2. Подать иск в районный суд и доказать, что изменение предельного срока на Вас не распространяется или что изменение возраста не законно в принципе Регулируется ГПК

3. В любом случае желательно получить письменный ответ или в электронном виде ответ о причинах не исполнения/ нарушения Вашего права ст 24 и 33 Конституции РФ и закон об обращении граждан.

4. Аналогичная ситуация должна быть рассмотрена в КС РФ

www.kommersant.ru

12.04.2024, 11:36

Если Вы заключили контракт позднее изменения предельного возраста (24.06.23 фз 269), то можно обжаловать автопродление контракта, т.е доказать что окончание контракта это основание для увольнения.

Подробнее можно прочитать здесь

www.9111.ru

12.04.2024, 11:52