Сержант кантрактной службы борется за свои права - как вернуться домой после завершения контракта
Здравствуйте.
580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Доброе утро! То есть, предельный возраст и предписание прокуратуры уже не работает и служить теперь до конца или до победы,до окончания СВО?
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Очередной раз обратитесь в прокуратуру с вопросом, как должно выполняться их решение.
Заявление в генпрокуратуру.
В генеральную прокуратуру писали,пришло уведомление,что моё обращение отправили в военную прокуратуру Тоцкого горнизона
Подать в суд административный иск с к тому должностному лицу, которое должно вас уволить с военной службы но незаконно не увольняет. Как-то, так.
Скажите, сколько времени будет рассматриваться,иск?
По КАС РФ - до 2х месяцев.
С административным иском заходить нужно в гарнизонный суд ДАВНО НУЖНО БЫЛО ( незачем было терять время на прокурорских).
Обращайтесь с иском в гарнизонный суд.
Если Вы заключили контракт до 24.06.23, т.е. до даты вступления в силу изменений внесенных 269 ФЗ об увеличении предельного возраста для контрактников
, то предельный возраст для Вас остался прежним, на основании ст4 п 2 269фз от 23.06.23
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации
Если все верно, то есть два варианта действий:
1. Подать в суд на действие бездействие должностных лиц (см ст 52 и 53 Конституции РФ)
Административный иск (КАС)
2. Подать иск в районный суд и доказать, что изменение предельного срока на Вас не распространяется или что изменение возраста не законно в принципе Регулируется ГПК
3. В любом случае желательно получить письменный ответ или в электронном виде ответ о причинах не исполнения/ нарушения Вашего права ст 24 и 33 Конституции РФ и закон об обращении граждан.
4. Аналогичная ситуация должна быть рассмотрена в КС РФ
Если Вы заключили контракт позднее изменения предельного возраста (24.06.23 фз 269), то можно обжаловать автопродление контракта, т.е доказать что окончание контракта это основание для увольнения.
Подробнее можно прочитать здесь