Южно-Сахалинск, 10.04.2024, 02:09

Борьба за право на переселение - как мои дети оказались прописаны в несуществующем доме

Вопрос №23794513 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.04.2024, 02:09
Мои трое детей прописаны вместе со мной в несуществующем доме. Сейчас я бьюсь и доказываю право на переселение из ветхого и аварийного. Дома нет с 2004 года. Но это не помешало прописать моих детей в 2009.2016 и 2023 году в этом якобы доме. Нарушены ли права моих детей и есть ли статья на которую я могу опираться
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нарушены. Но не регистрацией в несуществующем доме. По сути их регистрация была формальным действием. Нарушение прав детей это последствие нарушения ваших прав на жилище предусмотренных ст. 40 Конституции РФ или права на возмещение за изымаемое имущество на основании ст. 35 Конституции РФ.

.

Если ваш дом был признан аварийным, то вам на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ должны были предоставить другое жилое помещение по договору соцнайма если вы наниматель, или выплатить возмещение ( и в отдельных случаях предоставить жилье) на основании ст. 32 ЖК РФ если вы собственник.

10.04.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Не Вы ли и нарушили право детей? Разберитесь...

10.04.2024, 02:13

Как это я их нарушила?

10.04.2024, 02:17

А кто нарушил? А Вы что делали?

10.04.2024, 02:18

Детей прописали по месту прописки матери

10.04.2024, 02:19

Кто детей Ваших регистрировал? Не Вы? Пушкин? Вы где были?

10.04.2024, 02:20
Оценка автора вопроса:

Да уж, ответ юриста...еще и в грубой форме. Спасибо за помощь

10.04.2024, 02:25

А где грубость? Вы не грубите !

10.04.2024, 02:29

Я вам и не грубила. Я просто вам описала ситуацию в которой я оказалась. И за которую бьюсь. Я бьюсь за право переселения из ветхого и аварийного жилья, которого нет. В суде право на пользование договором соц найма доказала. Потом через суд так же мой дом признали аварийным и подлежащим переселению, но установили сроки отселения ло 2028 года, со сроками я не согласна, теперь заново хочу обратиться в суд о пересмотре сроков отселения.

10.04.2024, 02:32

Хорошо, боритесь. Удачи !

10.04.2024, 02:34

Мария Напишите обращение к уполномоченному по правам ребенка.

10.04.2024, 03:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

10.04.2024, 03:14

А Вы состоите в очереди на получение жилья? Дом включён в региональную адресную программу расселения жилья?

10.04.2024, 10:19

Дом по решению суда наконец то признали аварийным, т.е комиссия признала дом аварийным 7 декабрь 2023 года. Дом в программу включён и сроки отселения поставили аж до 31 декабря 2028 года. Дома нет с 2004 года. Начиная с 2007 года я писала, ходила на приемы. И вот когда уже пошла программа переселения из ветхого и аварийного я начала действовать, ну где то конкретно взялась с 2017 года за все это дело. И вот в 2023 году наконец то добилась, сначала был суд по признанию права договором соц найма, потом уже вот по выдаче нам аката. Сейчас я написала в прокуратуру чтобы помогли мне с пересмотром сроков отселения

10.04.2024, 14:10