Отказаться от должности ген. директора
Можете, нет не повлечет. Заявление почтой РФ с описью вложения на имя учредителя об увольнении с должности.
А какое заявление, если трудовой договор не заключался? Или в любом случае писать заявление, так как я внесён в ЕГРЮЛ
Здравствуйте, можете направить учредителю и в ООО заявление об увольнении по собственному желанию. Вас обязаны уволить через 1 месяц после получения заявления. Если не уволят, то по истечении этого срока надо подать в регистрирующий налоговый орган копию заявления об увольнении, доказательство получения этого заявления работодателем, а также возражение относительно того, что Вы указаны в ЕГРЮЛ в качестве директора. Налоговая внесет сведения о недостоверности в ЕГРЮл по директору, и ограничит ведение деятельности ООО. Учредителю ничего не останется, кроме как поменять руководителя на другого.