LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.04.2024, 09:19

К какому моменту определение места жительства ребенка с родителем по суду?

Вопрос №23794940 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2024, 09:19
Относится ли законность факта определения места жительства детей с одним из родителей решением суда уже к тому моменту, когда ребенок стал фактически проживать с другим родителем, когда начался спор или к моменту развода родителей, либо с момента законности самого решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно.

10.04.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Вопрос за кем из родителей тогда считается законным спорный период, за тем, кто выиграл суд? Когда не было соглашения и в период разбирательства. Если дело ббыло по определению места жительства детей и очевидно было, что есть спор и дети уже находятся с тем родителем, который выиграл суд

10.04.2024, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какую то вы непонятную заумную белиберду написали

10.04.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Имеется в виду, что суд должен определить эти обстоятельства одновременно с расторжением брака, но в моей ситуации это произошло позднее. Поэтому с какого момента применяется то утверждение, что место жительство определено с одним родителем?

10.04.2024, 10:53

С момента вступления в силу решения суда.

10.04.2024, 11:44

А спорный период за кем из родителей засчитывается?

10.04.2024, 12:40

С момента вступления в законную силу решения суда об определении места жительства ребенка.

10.04.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

Решение да, но считается ли, что установленное судом требование относится так же ко всему спорному периоду, когда проходило судебное разбирательство? Что также проживание с родителем, с которым определил суд в дальнейшем также было законно до того, как решение вступило в законную силу? То есть до этого не было какого-либо соглашения или судебного акта

10.04.2024, 10:55

Данное решение должно исполняться с момента вступления в силу.

10.04.2024, 11:46

За кем из родителей установлен тогда спорный период места жительства ребенка? Включен ли он также в оспоренный?

10.04.2024, 12:42

Екатерина, с момента вступления в законную силу решения суда (ст. 209 ГПК РФ). "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

10.04.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Но считается ли, что установленное судом требование относится так же ко всему спорному периоду, когда проходило судебное разбирательство? Что также проживание с родителем, с которым определил суд в дальнейшем также было законно до того, как решение вступило в законную силу? То есть до этого не было какого-либо соглашения или судебного акта, а дети уже находились с одним из родителей без соглашения

10.04.2024, 10:56

Екатерина, как только суд выдал такое определение. И решение вступило в законную силу. Чаще всего, дети остаются с мамой. Удачи.

10.04.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Вопрос за кем из родителей тогда считается законным спорный период, за тем, кто выиграл суд?

10.04.2024, 10:59

Екатерина, какая у вас проблема на данный момент? Для чего вам необходим спорный период? С кем дети жили с тем и жили, потому что не было определено на тот момент место жительство детей.

10.04.2024, 11:48

Т.е. местонахождение ребенка на период спора определяет их законное место жительство и соответствующие права живущего с ними родителя?

10.04.2024, 12:46