Прохождение мед комиссии

У нас сельская школа коллектив 47 человек это и учителя и техперсонал, от районного центра где находится больница 64 км. 24 числа по графику проведение ежегодного мед. осмотра, в этот день нам приходится переводить школу на дистант, так как все учителя уезжают на прохождение мед. комиссии. Мед комиссия платная, за нее переводят деньги РОО. Но в этот день и больные естественно в больнице, которые идут по записи и не пропускают наших работников, в прошлом году наших четверых работников даже закрыли в поликлинике, потому что рабочий день закончился, а они остались в кабинете ждать заключения, и этот врач у которого они были их и вывел через второй выход. Кабинет маммографии тоже приезжает из Областного центра и наших женщин которые должны проходить и маммографию поставили в другой день, а это большинство учителей, мы должны отменить и в этот день занятия? Звонила заведующей поликлиники которая не идет на контакт, и не идет на какие то договоренности, ну например я предлагала что бы наш коллектив приехал к обеду и прошел мед осмотр после обеда когда народу в поликлинике поменьше, но например УЗИ кабинет после обеда не принимает. Что же нам делать если какие то законы о прохождении мед комиссии. Вы если скажете проходить летом, тоже не выходит летом когда школа не учится и не работают многие специалисты в поликлинике. Помогите куда нам обратиться и вообще есть ли какое то законодательство по этому вопросу
Лучший ответ

Смотрите, медосмотр проводится только за счёт работодателя, но никак не работника.

Медосмотры проходят только в рабочее время, не выходные дни.

Если вам не вощмешают расходы на медосмотр, жалобу в прокуратуру и ГИТ Роструда.

- см. ст. 212-213, 352 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно законодательству Российской Федерации, работники образовательных учреждений обязаны проходить медицинские осмотры в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Конкретные даты проведения медицинских осмотров могут быть определены графиком работы медицинского учреждения и согласованы с работодателем. Если в вашей школе есть возможность провести медицинский осмотр в другой день, то это может быть оптимальным решением.

Если же такой возможности нет, то вы можете обратиться в органы здравоохранения вашего региона с просьбой о переносе даты медицинского осмотра или о предоставлении возможности пройти его в другой поликлинике. Также можно обратиться в профсоюз работников образования для получения консультации и поддержки в данном вопросе.

Спасибо за помощь