LSN Messenger
Горно-Алтайск, 10.04.2024, 11:51

Как доказать виновность и искать компенсацию после скрытого виновника ДТП - возможность подачи иска на собственника или водителя

Вопрос №23795339 из г. Горно-Алтайск
опубликован 10.04.2024, 11:51
Виновник въехал в авто мне, повредил задней бампер, в ГАИ все зафиксировали, после ДТП виновник скрылся. Не могли найти виновника ДТП, собственник на кого была оформлена машина говорит что не он был за рулем. Через 3 месяца написали другого человека якобы он был за рулем (на авто на тот момент у меня была страховка, у виновника отсутствовала страховка). За это время я сделала ремонт машины за свой счет (нет квитанций и чеков за ремонт). Могу ли я подать в суд на собственника авто или на виновника кто был за рулем (его я не видела)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вполне можете подать в суд на собственника, ибо он как собственник источника повышенной опасности отвечает за убытки.

10.04.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На собственника авто.

10.04.2024, 11:52

Добрый день

Да,вы вправе подать иск к собственнику транспортного средства в силу ст.1064 ГК РФ .Вы оцениваете ущерб (либо документы о восстановлении) и подаете иск по месту регистрации собственника.Истребуете материалы административного расследования с помощью суда ,в уже далее по ситуации.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

10.04.2024, 11:54

Подскажите, пожалуйста, как оценивать ущерб, если оценка не была проведена, только фиксация ДТП в ГАИ и фото фиксации, после чего пока искали 3 месяца виновника, я сделала ремонт за свой счет (купила фары, бампер)

10.04.2024, 11:59

Оценивают работы и материалы (чеки квитанции ,договоры )

10.04.2024, 12:00

Виновник установлен? Если нет, то как Вы можете подать исковое заявление к неустановленному лицу? Никак. Заявляйте требования к владельцу автомобиля. По поводу оценки ущерба - обращайтесь к экспертам. Если нет фото повреждений Вашего автомобиля, то эксперт может не сделать отчёт об оценке, так как он не видел, и не оценивал повреждения. Прежде чем делать юридически значимые действия...За это время я сделала ремонт машины за свой счет (нет квитанций и чеков за ремонт)..., нужно советоваться с юристами, а не после того, как ничего нельзя исправить. Если у Вас отсутствуют фотографии повреждений автомобиля, нет документов о стоимости ремонта, то обращаться в суд Вам не с чем. Увы, но Вы сами всё испортили.

10.04.2024, 12:24

Виновник установлен по данным ГИБДД через 3 месяца, после ДТП (решили что он, якобы он последний раз получал штраф в этом автомобиле)

10.04.2024, 12:31

Есть фотографии с места ДТП

10.04.2024, 12:32

Это - не то, что нужно. Эксперт делает крупным планом фото ПОВРЕЖДЕНИЙ, с мерной линейкой. А у Вас - общие планы машины, и, скорее всего, издалека.

10.04.2024, 12:44