Как доказать виновность и искать компенсацию после скрытого виновника ДТП - возможность подачи иска на собственника или водителя
Здравствуйте. Вы вполне можете подать в суд на собственника, ибо он как собственник источника повышенной опасности отвечает за убытки.
На собственника авто.
Добрый день
Да,вы вправе подать иск к собственнику транспортного средства в силу ст.1064 ГК РФ .Вы оцениваете ущерб (либо документы о восстановлении) и подаете иск по месту регистрации собственника.Истребуете материалы административного расследования с помощью суда ,в уже далее по ситуации.
Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Подскажите, пожалуйста, как оценивать ущерб, если оценка не была проведена, только фиксация ДТП в ГАИ и фото фиксации, после чего пока искали 3 месяца виновника, я сделала ремонт за свой счет (купила фары, бампер)
Оценивают работы и материалы (чеки квитанции ,договоры )
Виновник установлен? Если нет, то как Вы можете подать исковое заявление к неустановленному лицу? Никак. Заявляйте требования к владельцу автомобиля. По поводу оценки ущерба - обращайтесь к экспертам. Если нет фото повреждений Вашего автомобиля, то эксперт может не сделать отчёт об оценке, так как он не видел, и не оценивал повреждения. Прежде чем делать юридически значимые действия...За это время я сделала ремонт машины за свой счет (нет квитанций и чеков за ремонт)..., нужно советоваться с юристами, а не после того, как ничего нельзя исправить. Если у Вас отсутствуют фотографии повреждений автомобиля, нет документов о стоимости ремонта, то обращаться в суд Вам не с чем. Увы, но Вы сами всё испортили.
Виновник установлен по данным ГИБДД через 3 месяца, после ДТП (решили что он, якобы он последний раз получал штраф в этом автомобиле)
Есть фотографии с места ДТП
Это - не то, что нужно. Эксперт делает крупным планом фото ПОВРЕЖДЕНИЙ, с мерной линейкой. А у Вас - общие планы машины, и, скорее всего, издалека.