Томск, 10.04.2024, 12:12

Неверное начисление оплаты за больничный при работе по договору ГПХ - что делать?

Вопрос №23795400 из г. Томск
опубликован 10.04.2024, 12:12
Обрый день! Работаю по договору ГПХ (оказание услуг) , заключенного на срок с 19.02.2024 по 31.03.2024 года. С 18.03.по 22.03. находилась на больничном листе. В 2023 году вплоть до 23.10. работала по трудовому договору, взносы перечислялись в полном объеме (около 56 тыс. руб.). Сейчас по договору ГПХ работодатель оплатил сумму договора за минусом недели, которую я сидела дома на больничном. Больничный не оплатил. Это же не верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и сейчас нет таких юридических понятий, как "больничный" или "больничный лист".

При временной нетрудоспособности работника согласно статье 183 ТК РФ на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом открывается и выдается ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ в форме электронного документа или на бумажном носителе.

После закрытия лечащим врачом листка нетрудоспособности работнику, работающему по трудовому договору, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Во-вторых, согласно статье 2 Федерального закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности на основании оформленного лечащим врачом листка нетрудоспособности вправе получить граждане, которые работают у Работодателей по трудовому договору.

Согласно вашей информации в этом вопросе, Вы с 19.02.2024 по 31.03.2024 не работали по трудовому договору, а исполняли заказ или заказы организации или ИП (Вы не указали точно, с кем Вы заключили этот договор) на основании гражданско-правого договора.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию этого гражданско-правого договора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23795400 было для Вас полезным.

10.04.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

К сожалению, Вы даете неверный ответ. Изменения в закон внесли в 2023 и больничные (не важно как они называются) по договору ГПХ оплачиваются на общих основаниях. Ваш коллега выше дал верный ответ.

10.04.2024, 12:58

Ирина !

Выше предоставил для Вас выписку из положений статьи 2 Федерального закона № 255-ФЗ с изменениями на данный период с заключением, что Вы вправе требовать с организации, в которой Вы оказывали услуги на основании письменного договора гражданско-правового характера, выплаты Вам за время болезни пособия по временной нетрудоспособности на основании ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, не мой "коллега", а именно я - Зотов Валерий Иванович.

Удачи Вам !

10.04.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения. Не туда нажала, Вам спасибо.

10.04.2024, 13:17

Ирина !

Всё нормально. Вы получили в конце концов юридическое разъяснение с ссылкой на статью 2 Федерального закона № 255-ФЗ с изменениями на данный период, что у Вас есть право требовать от организации, где Вы работали на основании ГПХ, выплату Вам на основании листка нетрудоспособности пособия по временной нетрудоспособности.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

10.04.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А по договору ГПХ больничный не оплачивается

10.04.2024, 12:13

А я прочитала, что с 2023 года оплачивается. И второй вопрос-оплата по договору должна быть произведена в полном объеме или за минусом дней больничного?

10.04.2024, 12:16

Ирина !

Смотрите ниже выписку из положений статьи 2 Федерального закона № 255-ФЗ с изменениями на данный период.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

....

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ)

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору, а также лиц, получающих страховые пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющихся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье), по договорам авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход");

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 379-ФЗ, от 14.07.2022 N 237-ФЗ)

Поэтому Вы вправе требовать от организации, с которой Вы заключили письменный договор гражданско-правового характера о выполнении Вами для этой организации указанных в договоре работ и (или) оказание услуг, оплаты Вам на основании выданного Вам лечащим врачом листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

10.04.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Работодатель-заказчик должен рассчитать и выплатить пособие за первые три дня временной нетрудоспособности, если работающий по договору ГПХ вправе его получить. Остальную часть пособия рассчитает и выплатит территориальный орган СФР. В некоторых случаях пособие полностью выплачивает СФР начиная с первого дня. Работодатель-заказчик не вправе уменьшить оплату по гражданско-правовому договору на сумму выплаченного им пособия.

Сначала выясните отношения с работодателем, потом идите в трудовую инспекцию, если ничего не добьетесь от работодателя.

10.04.2024, 13:42
Оценка автора вопроса: