Кому достанется дом после смерти отца - дочери или жене?
В данный момент дед с бабушкой живы. У них имеется дом. После их смерти дом достанется сыну (моему отцу). Он женат на женщине, живёт отдельно, детей общих нет. После смерти отца кому достанется дом? Мне (его родной совершенно летней дочери) или жене?
Добрый день!
Вы обе будете являться наследниками первой очереди.
В России существует два варианта наследования: по закону и по завещанию.
По закону наследниками 1-й очереди после смерти отца являются его супруга, дети и родители.
Есть еще вариант: наследование по завещанию - наследодатель в завещании, которое составляет нотариус, выражает свою волю относительно своего имущества.