Снести стену в подъезде
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, самостоятельно не имете право, вас мало того, что могут привлечь к административной, уголовной ответственности, но взыщат по суду убытки, расходы и тд. Только можете снести по решению суда и то приставы это будут делать.
Анна, я бы не стал это самостоятельно делать. Да, это самовольная постройка, но демонтировать ее должна местная администрация или управляющая компания. По-иному никак.
Постройка все равно вам не принадлежит и за ее фактически уничтожение может грозить ответственность по этой статье:
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Здравствуйте, если не причините ущерба чужому имуществу, то можно будет сослаться на самозащиту гражданских прав, в порядке ст.14 ГК РФ
Допускается самозащита гражданских прав.Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
чтобы избежать административного преследования за самоуправство.
Направьте лучше свой пыл на активизацию управляйки. Мне 2 заявления досудебных хватило, чтобы такой тамбур убрали.
Никакого. Вы можете это сделать самостоятельно ст 14 ГК РФ.