Ханты-Мансийск, 10.04.2024, 14:16

Установление отцовства после смерти (СВО)

Вопрос №23795802 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.04.2024, 14:16
Такая ситуация мужчина ранее освободился из мест лишения свободы, далее ушел на СВО (адрес регистрации с 1997 года не имеет родился в одном округе, а проживал все это время в другом откуда и ушел на СВО). Имеет внебрачную дочь 17 лет, которая хочет сейчас подать в суд на признания отцовства (имеются результаты ДНК). Вопрос в какой суд нужно подавать и имеет ли право ребенок подать иск по месту своей прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем ей признавать отцовство? Выплаты за смерть отца на СВО ей всё равно не положены, так как на момент смерти отца она не являлась его дочерью. Сейчас отказывают в выплатах даже родным детям, родившимся в браке от погибшего, но после его смерти. А в этой ситуации ей ничего даже надеяться на получение каких-то выплат.

10.04.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Иск подается по месту жительства ребенка.

10.04.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

10.04.2024, 14:18

По этой категории дел альтернативная подсудность 100%!

Можно подавать и по месту проживания ребенка и по месту проживания ответчиков.

Место проживания отца не имеет значения, т.к. он погиб.

Ответчики - его родственники

10.04.2024, 14:24

Законный представитель н/л вправе подать иск в суд районный. Если не хочет законный представитель подавать иск, то н/л необходимо обратится в орган опеки и попечительства, чтобы в его интересах ими подавались документы в суд + прокурор районный.

10.04.2024, 14:26

Здравствуйте!

Да. Вы имеете право на обращение в суд с иском по месту жительства ребенка

10.04.2024, 14:40