Пенза, 10.04.2024, 14:40

Сосед по СНТ отрезал общею трубу водоснабжения оставил без воды несколько участков с нами не согласовывал. Что делать?

Вопрос №23795882 из г. Пенза
опубликован 10.04.2024, 14:40
Сосед по СНТ отрезал общею трубу водоснабжения оставил без воды несколько участков с нами не согласовывал. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию о привлечении за самоуправство подайте

10.04.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Восстанавливать свои права в судебном порядке или рассчитать размер ущерба ,зафиксировать само событие и взыскать с него эту сумму. Вы уточните -где проходит труба -по его участку ?

10.04.2024, 14:42

Вдоль его забора не на его участке по общей дороге снт

10.04.2024, 14:44

Тогда - в полицию с заявлением.По заявлению проведут проверку, обстоятельства установят ,его опросят, дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

10.04.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Роман, а я бы не стал ждать и подал на подобное нарушение ваших прав жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в свободной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. И в течение 30 дней обязаны будут разобраться. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Нарушено ваше нормальное право пользоваться своим земельным участком, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Желаю вам удачи!

10.04.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо

10.04.2024, 14:46