LSN Messenger
Новосибирск, 10.04.2024, 17:14

Нарушение УК РФ участником СВО

Вопрос №23796312 из г. Новосибирск
опубликован 10.04.2024, 17:14
Есть ли какие-то поблажки или может ли участник СВО избежать какой-то уголовной статьи, например, угрозы жизни другому человеку, если он писал это ему в интернете через социальные сети? Открыто угрожая физической расправой, а еще и вдобавок нарушая статью о разжигании межнациональной розни, запугивая тем, что "житья тебе не будет в городе, лучше уезжай".
Лучший ответ
Рекомендуется

Тарлан, возможно и есть "поблажки", необходимо изучение материалов дела, в связи с чем, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

10.04.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Скажите, а с чем это может быть связано? Вкратце, на каком-то примере.

10.04.2024, 17:18

Нет никаких поблажек.

С уважением.

10.04.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Участники СВО практически неподсудны. У некоторых всё равно получается сесть, но это надо всерьёз накосячить, а так дальше фронта не пошлют.

10.04.2024, 17:41

А что значит "неподсудны"? Если он нанес серьезный психический вред человеку и его ближайшим родственникам своими угрозами, + разжиганием межнац. розни, то его не привлекут к статье?

10.04.2024, 17:52

Сейчас у следствия установка минимально изымать военнослужащих из воюющих частей. Это если про фактическое.

Если про формальное - погуглите 64-ФЗ от 2024 г. Там поправки в УК и УПК, касающиеся участников СВО.

10.04.2024, 18:03
Оценка автора вопроса: