Екатеринбург, 10.04.2024, 19:11

Можно ли написать заявления и считать СМС угрозами.

Вопрос №23796613 из г. Екатеринбург
опубликован 10.04.2024, 19:11
Ситуация в следующем... У мужа есть бывшая девушка, между ними уже 5 лет нерешенная проблема. Когда то была ситуация у них, что они оба пьяные на машине ездили и врезали другую машину, за что и отдали 10 тысяч рублей, точнее отдала девушка, потом она ему давала как она утверждает 4 тысячи рублей. И вот теперь она на протяжении пяти лет требует с него 15 тысяч, я понимаю с одной стороны это справедливо он мужчина и должен платить. Но всего этого я нещнаю по факту что и как было. Потому что муж говорит он тоже немало ей помогал давал. Суть вопроса... Недавно она мне начала писать СМС с угрозами. Что оставит меня без мужа и многое другое. Можно ли считать это прямой угрозой и подать заявление. Или как и что еще можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Тут варианта два - отдать эти несчастные 15.000 рублей (это же не в долларах все-таки) или затаскать ее по судам, чтобы она стала думать не о вашем муже и своем телефоне, в который можно пальчиком тыкать, а о своей собственной судьбе. Судя по ее стилю общения - предпочитательнее второй вариант

Пишите заявление участковому. Все фиксируйте. Конечно, нотариальная фиксация доказательств стоит дорого - в районе 6000 за страничку протокола. Но позднее это послужит доказательством ее угроз в суде. Также на бездействие полиции подавайте жалобу в прокуратуру. Затем вы вправе обратиться в суд и требовать запрета на приближение и взыскание морального вреда.

10.04.2024, 19:57

Я согласна с вами отдать и забыть, но это уже для меня стало принципиальным моментом. Обьясню почему. Если бы человек написал мне по хорошему доброму решить вопрос я бы поняла. Но она начала писать с самых угроз.

10.04.2024, 20:04

Я бы закрыла эту тему, но это перед самыми родами случилось, и я себе сказала рожу все сделаю. Теперь родила и просто так не оставлю. Плюс мои нервы, в самый момент когда мне рожать пришлось.

10.04.2024, 20:27

Ну угроза оставить без мужы - это этические и проблемы воспитания. Законом не запрещено, увы.

С уважением.

10.04.2024, 19:13

Это я пример написала, там есть такая СМС ка

"Завтра будет другая история с ним на счёт денег"

"Наебнут его"

Это не считается угрозой? Там еще много голосовых в плане такого же

10.04.2024, 19:27

Добрый день! В любом случае можно написать заявление в полицию, чтобы провели беседу, иначе эти угрозы могут еще долго поступать, если не принять меры.

С Уважением!

10.04.2024, 19:14

Вот на то, что "на протяжении пяти лет требует с него 15 тысяч" можно еще подать заявление, а на то, что "оставит без мужа и многое другое" - под вопросом, так как юристы не знают, что скрывается под этими размытыми фразами.

10.04.2024, 19:16

"Завтра будет другая история с ним на счёт денег"

"Наебнут его"

Это СМС и много голосовых в этом де тексте

10.04.2024, 19:28

Однозначно, заявление в полицию с приложением скринов всех сообщений. Аудио можете перенести на диск. Указать № телефона в заявлении, с которого приходят угрозы.

10.04.2024, 19:34

Написать можно. Может и нужно. Пока будут проверять, ее замучают. Но тут если писать, то нужно упереться и контролировать процесс, обжалуя отказы.

10.04.2024, 19:17

Отказы будут я так понимаю? Я вызывала участкового, он сказал просто напишите заявления о вымогательстве и угрозе

Там есть СМС такие

"Завтра будет другая история с ним на счёт денег"

"Наебнут его"

10.04.2024, 19:30