Москва, 10.04.2024, 21:26

Как вернуть ошибочно перечисленный перевод

Вопрос №23796891 из г. Москва
опубликован 10.04.2024, 21:26
Я перевела деньги со своего счета на счет другого лица. По номеру телефона. Обнаружила, что ошиблась. В течение 20 минут направила в банк об отмене, получатель подтвердил что отказывается от платежа. Но выяснилось, что у получателя кредит в этом же банке и банк эту сумму мгновенно перевел себе. И теперь ссылается, что я должна взыскивать с получателя. Но ведь я сразу отозвала платеж, получатель также отозвал и отказался, значит не принял его и не пользовался незаконно. Просто банк сослался на статью об неосновательном и незаконном пользовании, что /то такое. Как мне быть? Могу я все же требовать с банка, так как если у получателя все плохо с кредитами, я совсем не получу денег. А сумма для меня приличная, 35000 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

вам банк правильно ответил - все претензии к получателю средств.

10.04.2024, 21:32

Как я взыщу, если он отказался от приема платежа и не пользовался им. И как я взыщу, если у него аресты на счетах от банка? Это какая-то несправедливость.

10.04.2024, 21:41

ну вы сами всё поняли.

10.04.2024, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Теперь Вам нужно взыскивать деньги в рамках неосновательного обогащения

С уважением, Дарья Алексеевна

10.04.2024, 21:39

Как я взыщу, если он отказался от приема платежа и не пользовался им. И как я взыщу, если у него аресты на счетах от банка? Это какая-то несправедливость.

10.04.2024, 21:41

Дело в том,что вы можете требовать,только банке не обязан добровольно их возвращать.Если у получателя средств есть задолженность перед банком и он дал согласие на безакцептное списание ,то увы ,но банк действал правомерно и вам придется с получателя их взыскивать и стать таким же взыскателем как и остальные

10.04.2024, 21:42

А на основании какого закона?

10.04.2024, 21:44

Ст.1102 ГК РФ ,ст.854 ГК РФ ,ФЗ-229

10.04.2024, 21:46

Я почитала статью о неосновательном, в ней указано, что незаконное пользование. А можно ли считать незаконное пользование, если он добровольно отказался от платежа? И в целом никак не чинил мне припятствия

10.04.2024, 21:55

Можно .Вам следует иск подать в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

10.04.2024, 22:02

Если ошибочный перевод все-таки ушел, обратитесь напрямую к получателю платежа или в банк получателя. Если договориться с получателем ошибочного перевода не удастся, можно обратиться в суд.

10.04.2024, 21:49

Получатель отказался от получения, но банк все равно списал их в свою пользу, как задолженность по кредиту

10.04.2024, 21:51