Как вернуть ошибочно перечисленный перевод
вам банк правильно ответил - все претензии к получателю средств.
Как я взыщу, если он отказался от приема платежа и не пользовался им. И как я взыщу, если у него аресты на счетах от банка? Это какая-то несправедливость.
ну вы сами всё поняли.
Здравствуйте. Теперь Вам нужно взыскивать деньги в рамках неосновательного обогащения
С уважением, Дарья Алексеевна
Дело в том,что вы можете требовать,только банке не обязан добровольно их возвращать.Если у получателя средств есть задолженность перед банком и он дал согласие на безакцептное списание ,то увы ,но банк действал правомерно и вам придется с получателя их взыскивать и стать таким же взыскателем как и остальные
А на основании какого закона?
Я почитала статью о неосновательном, в ней указано, что незаконное пользование. А можно ли считать незаконное пользование, если он добровольно отказался от платежа? И в целом никак не чинил мне припятствия
Можно .Вам следует иск подать в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Если ошибочный перевод все-таки ушел, обратитесь напрямую к получателю платежа или в банк получателя. Если договориться с получателем ошибочного перевода не удастся, можно обратиться в суд.
Получатель отказался от получения, но банк все равно списал их в свою пользу, как задолженность по кредиту