Казань, 10.04.2024, 23:23

Отказ на получение единовременной выплаты пенсионных накоплений

Вопрос №23797222 из г. Казань
опубликован 10.04.2024, 23:23
Право на льготную пенсию как учитель я выработала в январе 2023 года на основании ст.30, п.19, ч.1. Но пенсию не получаю в связи с введением новой пенсионной реформы (пенсию ждать ещё 4 года). Подала в НПФ "Будущее" заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений. Пришёл отказ. Письменного документа нет, лишь фраза "отсутствуют условия для назначения выплаты". Законно ли мне отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните в НПФ, в чем причина отказа, из-за чего отсутствуют условия, - это первое.

Второе, - откройте ваш лицевой счет на госуслугах и убедитесь, что у вас там подтверждено 25 лет педстажа.

11.04.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Татьяна. Я правильно понимаю, лицевой счёт на госуслугах - это выписка из СФР?Там указано основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости: п.19 ч.1 ст.30.

11.04.2024, 08:54

Да, верно понимаете. И стаж там указан 25 лет?

11.04.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Стаж указан даже больше 26 лет с небольшим. Письменное решение об отказе пришло: ст.4 ФЗ №360, ст.6 ФЗ №424 с формулировкой "несоблюдение условий ..."

11.04.2024, 10:18

Возможно сумма накоплений высока и невозможно выплатить единовременно всю сумму. Уточняйте причину.

11.04.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Татьяна, спасибо большое! Разобрались.

11.04.2024, 18:29

С этим вопросом лучше обратиться напрямую в НПФ с разъяснениями. Или в Соцфонд с уточнением именно о накопительной пенсии, вы везде указываете страховую. Также обращаю внимание, что вопрос, будет ли выплата единовременной, решает не клиент или НПФ, а законодательство.

11.04.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

"Страховая" указана в одном месте, а именно в лицевом счёте на госуслугах (имеется ввиду, что выработан стаж). Сегодня была в СФР, ответили, что имею полное право получить единовременную выплату накопительной части. Спасибо за ответ.

11.04.2024, 11:27