Меньшие отпускные за второе полугодие - связано ли это с больничным или сменой должности?
Здравствуйте. Причин может быть несколько. Для расчета оплаты суммы "отпускных" используется средний дневной заработок (ст. 139 ТК РФ). В первую очередь, работодатель руководствуется Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В частности, п.4 данного постановления предусматривается, что расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом (п.5 Постановления), при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада)- п. 8 Постановления. Вам должны были выдавать расчетные листки (ст. 136 ТК РФ), где содержатся сведения о размерах и об основаниях произведенных удержаний, о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период и т.п. Сравните суммы, в случае несогласия, можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.