Как вернуть автомобиль и вернуть деньги, если перекуп скрыл информацию о состоянии машины?

Я участник СВО мая жена купила автомобиль у перекупов пока я был на СВО перекуп утверждал что машина в полном порядке а оказалось что она после дтп и двигатель накрылся сразу же предыдущий хозяин сказал что машина была в плохом состояние перед продажей перекупу теперь требуется 170 тр вложений в машину. Вопрос можно ли сделать возврат авто и забрать деньги перекуп не хочет решать этот вопрос говорит что авто возврату не подлежит
Лучший ответ

Только по суду, подав исковое заявление, проведя экспертизу.

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если требования к качеству покупаемого автомобиля стороны в договоре купли-продажи не предусмотрели, а у Покупателя нет каких-либо доказательств того, что транспортное средство имело недостатки на момент его передачи ему, то потому и шансов у него очень мало.

Он же смотрел авто до покупки автомобиля и имел возможность провести проверку качества автомобиля, так суд укажет.

А потому нельзя будет установить совершение продавцом противоправных и виновных действий, повлекших возникновение у Покупателя убытков.

Нужно еще наличие причинно-следственной связи между действиями Продавца и возникновением у Покупателя предъявленных к взысканию убытков.

Также суд может указать, что из материалов дела не усматривается, что автомобиль не пригоден для эксплуатации и не может быть использован по своему прямому назначению. Факт предоставления Продавцом Покупателю недостоверной информации относительно технических характеристик продаваемого автомобиля своего подтверждения в исследованных доказательствах не нашел.

Можно. Надо направить для начала письменное требование перекупу в рамках (и по реквизитам) договора ДКП. ст.420 ГК.

Потом, если не среагирует, обращаться в суд (ст.131 ГПК - правила по составлению иска).

Здравствуйте. Расторгнуть договор будет крайне сложно. Надо его изучить. Если там не описано что машина в идеальном состоянии то все риски покупатель взял на себя. Надо было смотреть и диагностировать авто при покупке.

Здравствуйте. Пишите претензии продавцу.