Ответ на письмо о продаже доли в квартире - второй собственник не собирается выкупать.
Можете не отвечать. Отсутствие ответа будет приравненно к отказу.
Здравствуйте. Ваше право - не отвечать. Но Вам следует учитывать последствия, предусмотренные ст. 250 ГК РФ в связи с этим. В частности, Ваше "молчание" будет приравнено к отказу в приобретении доли и продавец будет вправе продать свою долю любому лицу по истечении месяца. Если же "подпишите отказ", то он сможет продать постороннему лицу и ранее указанных сроков. Также, на что хотелось бы обратить внимание, что он не вправе будет продать свою долю по цене ниже той, которую Вам предлагал. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Можете не отвечать. Данное оповещение нужно для сделки (это формальность), ответ для регистрации не требуется
П. 2 ст. 250 ГК РФ,
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Ваше право, тем более вы не планируете выкупать. Если вы подпишите отказ это просто ускорит саму сделку купли-продажи, если не будете реагировать то через месяц долю смогут продать без вашего участия третьему лицу.
на вопрос вам ответили уже юристы достаточно грамотно, скажу другое, из текста вопроса понятно, что ваши отношения с другим собственником приятными не назовешь, но еще неизвестно, кто придет вместо него. Я бы на вашем месте поборола неприязнь и рассмотрела возможность выкупа его доли, оформление ипотеки и другие варианты, например вместе продать квартиру, так будет выгоднее, чем дробить по долям, а потом себе что-то подберете, но уже не будете с кем-то на пару владеть квартирой и от кого-то зависеть