Опасности ревизии - как избежать подозрений при недостаче в магазине

• г. Тюмень

Отработала в магазине полтора года, устроена не была, в результате ревизии недостача 40 тысяч. Денег не брала. Предприниматель грозит что оставит меня на весь район и меня нигде не возьмут на работу, что делать

Ответы на вопрос (5):

Клевета - уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст 128.1 УК РФ.

Недосдачу в магазине надо еще доказать.

А Вашему предпринимателю:

Статья 128.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Порочащими сведениями могут быть, например, утверждения о:

нарушении гражданином действующего законодательства;

неправильном и неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни;

недобросовестности при осуществлении какой-либо деятельности;

нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию.

Приговором суда за преступления, предусмотренные этой статьей, могут быть назначены следующие наказания:

штраф в размере до 5 млн руб.;

обязательные работы на срок до 480 часов;

принудительные работы на срок до 5 лет;

арест на срок до 6 месяцев;

лишение свободы на срок до 5 лет.

Что делать ? Вы же не хотите отдавать 40 тыс рублей , чтобы вас не опозорил предприниматель.

Если вы не были официально трудоустроены,то недостачу чисто юридически на вас повесить нельзя .

А если предприниматель будет распространять относительно вас клевету ст 128.1 УК РФто подавайте заявление в полицию

Оксана, работодатель не сможет получить с Вас деньги даже по суду. Вы не трудоустроены. А его слова Вы имеете право обжаловать в суд, как клевету. Удачи

Здравствуйте, Оксана!

По умолчанию работник любого магазина несет частичную материальную ответственность. Это значит, что он должен возместить ущерб на сумму не больше своей среднемесячной зарплаты. Чтобы работник полностью отвечал за возможный ущерб, организации нужно подписать с ним отдельный договор о полной материальной ответственности. У Вас никаких договоров подписано не было, так трудовой договор не был заключён с работодателем. Скажите своему работодателю, чтобы обращался в суд, так как только суд может признать человека должником. Пусть доказывает в суде все обстоятельства недостачи и не распространяет о Вас слухи.