LSN Messenger
Владивосток, 11.04.2024, 09:58

Выплачивают ДД после приказа об исключения из списков части

Вопрос №23797862 из г. Владивосток
опубликован 11.04.2024, 09:58
8 го февраля забрал выписку из приказа об исключении из списков части, в марте пришла полная ЗП, после чего я сообщил Начальнику отдела кадров об этом по телефону, на что от ответил, что все нормально так и должно быть, в апреле уже ничего не получите, в итоги в апреле приходит дд в полном обьеме, начал разбираться и выяснилось, что меня до сих пор не исключили из списков части, нужно мне будет возвращать ДД? И стоит ли писать в прокуратуру о том, что приказ на исключение есть, а самого исключения произведено не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с чем вас исключили из списков?

11.04.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

На основании заключения ВВК категория Д, с формулировкой заболевание полученное во время военной службы. По сути своей получил ранение лечился и списали.

11.04.2024, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Сергей!

Денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке на условиях, определенных в Министерстве обороны Российской Федерации.

Обратитесь ещё раз в часть с этим вопросом.

Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащим впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

11.04.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Полагаю уместным полученные денежные средства не расходовать. Возможно финансовая структура МО РФ обратиться за возвратом денежных средств. Можете,при желании, обратиться в соответствующий финансовый орган.

По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 ГК РФ не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей и возвращение которых поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключение из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм

11.04.2024, 10:35

А Конституционный суд не на стороне военнослужащего в настоящее время? На сколько мне известно взыскание излишне выплаченного ДД и приравненных к нему выплат не возлагается на него , если имелась халатность со стороны иных должностных лиц отвечающих за правильность внесения информации для расчета ЕРЦ. Также в решении подробно проанализировано, в чем могут выражаться “недобросовестные” действия военнослужащего, при которых с последнего смогут взыскать излишне выплаченное денежное довольствие. К таковым отнесены действия (бездействие), заведомо направленные на получение излишних выплат. Исходя из практики, к такому относят, например, действия, когда военнослужащие подают рапорты на надбавки, не положенные им, или при несдаче соответствующих нормативов»

11.04.2024, 11:03

Вы все правильно пишите. КС РФ и ВС РФ в подобных делах на стороне военнослужащего.

Есть дело, когда военнослужащему по ошибке выплатили 3 миллиона по Указу 98 за ранение. Южный окружной военный суд отказал во взыскании с военнослужащего ошибочно осуществленной ЕДВ.

11.04.2024, 11:39
Оценка автора вопроса: