Гарантийные обязательства по технически сложным товарам

Купила материнскую плату, не проверила при приеме (был интернет-заказ). Оказалось, что она неисправна. Через два дня сдала в магазин на сервис, в акте-приеме передачи указано, что товар новый. Про наличие дефектов не указано ничего. Сервис отказал в ремонте, сославшись на механические повреждения. Скажите, возможно ли при таких обстоятельствах получить возврат денег / обмен на работающий товар?
Лучший ответ

В силу абзаца 9 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара по истечении 15 дней с его передачи потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в случае обнаружения существенного недостатка товара.

Согласно п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В данной ситуации рекомендую самостоятельно провести экспертизу. В случае подтверждения существенного недостатка товара - повторно обратиться в магазин.

В случае повторного отказа - обратиться в суд.

При возникновении вопросов можете обратиться в тг: https://t.me/lawlife_01

Если гарантия есть, то она действует даже на технически сложный товар