Каков размер налога при продаже автомобиля в рассрочку и должен ли его платить продавец, если государство не помогло приобрести машину?
Здравствуйте, Евгения.
Если владели машиной менее 3 лет - налог платить придется; при этом, т.к. полный расчет происходит в течении 1 календарного года, - налог уплачивается один раз со всей суммы от продажи (хотя насколько знаю, 250т.р. налогом не облагаются, но лучше уточните в налоговой).
Гл.23 НК РФ ст.208 Доходы...
5) доходы от реализации:
- недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций; ...
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
- иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
Удачи вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))