Подозреваемый найден, но почему его не задерживают? Что делать в случае ущерба от кражи телефона в парке?

28 марта гулял с другом в парке, я забыл свой телефон на скамейке и ушел, через 5 минут обнаружил пропажу и сразу мы вернулись, но на скамейке его уже не было. Сразу стали звонить, но ни кто не отвечал, после вообще телефон выключили. Сразу решили обратится а полицию, поехали в участок, там с дознователем стали смотреть камеры, на которых видно, что после того, как мы ушли со скамейки, подошел мужчина и забрал телефон и пошел в кафе где сидел 40 минут и потом ушел. В отделении написали заявление, стоимость телефона с учётом износа я указал от балды 20 тыс руб. Уже дома я посмотрел, что средняя цена на мой телефон б/у около 25 тыс руб. Через неделю я связался с дознователем, он сказал, что человека взявший мой телефон, вычислили по камерам в кафе (он вроде картой оплатил покупку и так на него вышли). Ещё дознаватель сказал, что этот человек который взял телефон, приходил в отдел полиции, где сознался, что это он забрал телефон. Я не знаю, продал он телефон или нет, в полиции сказали, что со мной свяжутся, когда я нужен буду. Прошла уже неделя с того момента, как я узнал, что подозреваемого нашли, в отдел меня до сих пор не приглашали. Так вот мне не понятно, почему его не задержали по подозрению в преступлении по статье 158 ч 1? Как вообще проходит процесс, в таких случаях? Почему меня не зовут в отдел, если уже известен подозреваемый? Могу ли я требовать моральную компенсацию с человека? И если телефон продан на запчасти, могу ли я изменить стоимость ущерба с 20 до 25 тыс, так как я не знал точную стоимость?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

Ваш телефон можно определить по IMEI.

По поводу меры пресечения. Это определяет суд. В Вашем случае видимо признали, что арест не требуется.

Все ваши требования изложите в заявлении в полицию

Здравствуйте. Ст. 158 ч.1 УК РФ является, преступлением небольшой тяжести, по данной статье подозреваемого задерживать в порядке ст. 91 УРПК РФ не будут, скорее всего ему избрали меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведение.

Если Вас уже допросили, в качестве потерпевшего, то скорее всего могут пригласить только для ознакомления с уголовным делом. Можете сами прийти к дознавателю для уточнения движения по уголовному дела.

Моральную компенсацию можете требовать в суде в гражданском порядке, после оглашения приговора.

Стоимость ущерба можете изменить, но скорее всего понадобятся документальные подтверждения стоимости телефона.

Спасибо, за развернутый ответ, а на практике может быть такая ситуация, что меня и подозреваемого вызовут в отдел и если он признал вину, чтобы я с ним договорился о применении сторон, в досудебном порядке? Возможно мы с ним договоримся и он может выплатить компенсацию, это бы сэкономило бы мне время и можно не ходить в суды.