В МКД отмостки не было изначально, должна ли сейчас управляющая компания её делать или это уже кап. ремонт?
Здравствуйте, устройство отмостков относится к текущему ремонту, поэтому УК должна их делать без ссылок на капитальный ремонт.
В порядке Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176):
к текущему ремонту относится:
восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмостки и входов в подвалы.
Вы дезинформируете автора вопроса . Ознакомьтесь с Приказом Минстроя России №1159/Пр от 29 декабря 2022 года , в частности с п. 1 Приложения. Ремонт отмостки многоквартирного дома, согласно требованиям обозначенного приказа, должен финансироваться за счет средств фонда капремонта, сформированного из взносов собственников на капремонт (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ). Данное положение вступило в силу с 1 марта 2023 года.
Здравствуйте. Конечно, это обязанность УК делать текущий ремонт (отмостки сюда входят)
С уважением, Дарья Алексеевна
Отмостка не была предусмотрена проектом - УК не должна ее делать, отмостка разрушилась от времени - УК должна ее восстановить
Приказ Минстроя России №1159/Пр от 29 декабря 2022 года «Об утверждении методических рекомендаций по определению нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации услуг и (или) работ, входящих в число услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта…» отнес демонтаж, монтаж и восстановление отмостки к капитальному ремонту фундамента МКД (п. 1 приложения).
Таким образом, ремонт отмостки многоквартирного дома, согласно требованиям обозначенного приказа, должен финансироваться за счет средств фонда капремонта, сформированного из взросов собственников на капремонт (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ). Данное положение вступило в силу с 1 марта 2023 года.