В МКД отмостки не было изначально, должна ли сейчас управляющая компания её делать или это уже кап. ремонт?

Лучший ответ

Здравствуйте, устройство отмостков относится к текущему ремонту, поэтому УК должна их делать без ссылок на капитальный ремонт.

В порядке Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176):

к текущему ремонту относится:

восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмостки и входов в подвалы.

Вы дезинформируете автора вопроса . Ознакомьтесь с Приказом Минстроя России №1159/Пр от 29 декабря 2022 года , в частности с п. 1 Приложения. Ремонт отмостки многоквартирного дома, согласно требованиям обозначенного приказа, должен финансироваться за счет средств фонда капремонта, сформированного из взносов собственников на капремонт (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ). Данное положение вступило в силу с 1 марта 2023 года.

Здравствуйте. Конечно, это обязанность УК делать текущий ремонт (отмостки сюда входят)

С уважением, Дарья Алексеевна