Существует ли правовая возможность взыскать деньги с жильцов МКД в пользу других жильцов этого же МКД?
Основанием для взыскания спорных сумм является ч.1 ст.1102 ГК РФ, согласно которой лицо, которое сберегло имущество (в данном случае деньги) за счёт других лиц.
Одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются решения собраний в случаях, предусмотренных законом (ст. 8 ГК РФ).
Следовательно, устанавливайте дополнительное оборудование по результатам решения принятого на общем собрании, а потом взыскивайте с не согласных деньги в судебном порядке
Можно, потому что УК обязана исполнить решение ОСС.
Добрый день! Боюсь, это не так. У нас нет в договоре управления МКД чего-либо про сбор средств силами УК. Этим и тыкают в нос... + грозятся отменить через суд.
Так как, способом управления вашим МКД, является УО, то договор управления ЕСТЬ, а то, что Вы о нём не знаете, это Ваша вина, а не вашей УО.
Установка некоего доп. оборудования по прихоти части собственников, не входит в обязанности УО, если в договоре управления МКД данные условия не указаны.
Обязана выполнить только правомерные решения ОССП в МКД.
А завтра большинством голосов собственники захотят поручить УО траву красить в какой-нибудь экзотический цвет.
Что тогда?!
Здравствуйте,к сажелению нет сдесь закон бессилен .
Добрый день. В таком виде вы не можете требовать от жильцов не желающих сдавать деньги перечислить средства председателю дома. Принимайте решение и приобретайте за счет дополнительного дохода от арендаторов ОДИ (рекламщики, арендаторы, провайдеры, и.т.д) потом обслуживание нужно будет включать в смету и т.д. не все так просто.
Установка шлагбаума и в/камер не является обязательной услугой, тем более, что ваша УО не хочет этого делать, потому, как не обязана.
Сответсвенно и шлагбаум, и в/камеры - это прихоть пусть и бОльшей части собственников помещений в вашем МКД, их личная инициатива, поэтому и оплачивать эту прихоть обязаны её инициаторы, а остальные - только вправе это делать, но не обязаны.
Собирать деньги - право УК, а не обязанность.Взыскание денег с неплательщиков осуществляется в судебном порядке