Чебоксары, 11.04.2024, 17:06

Существует ли правовая возможность взыскать деньги с жильцов МКД в пользу других жильцов этого же МКД?

Вопрос №23799186 из г. Чебоксары
опубликован 11.04.2024, 17:06
Вводные данные: 1. УК наотрез отказывается собирать средства на шлагбаум и камеры. Мол собирайте сами. 2. Жильцы провели ДОЛЖНЫМ образом ОСС, где необходимым большинством принято положительное решение по установке камер и шлагбаума. 3. Деньги собираем сами посредством переводов на карту председателю дома. 4. 20 квартир из 200 отказываются сдавать на что-либо деньги по разного рода причинам. ВОПРОС: Можно ли как-то на законном уровне повлиять на тех жильцов, кто не хочет сдавать деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для взыскания спорных сумм является ч.1 ст.1102 ГК РФ, согласно которой лицо, которое сберегло имущество (в данном случае деньги) за счёт других лиц.

Одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются решения собраний в случаях, предусмотренных законом (ст. 8 ГК РФ).

Следовательно, устанавливайте дополнительное оборудование по результатам решения принятого на общем собрании, а потом взыскивайте с не согласных деньги в судебном порядке

11.04.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:
Совет хороший, но, как на деле - неизвестно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно, потому что УК обязана исполнить решение ОСС.

11.04.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Боюсь, это не так. У нас нет в договоре управления МКД чего-либо про сбор средств силами УК. Этим и тыкают в нос... + грозятся отменить через суд.

11.04.2024, 17:52

Так как, способом управления вашим МКД, является УО, то договор управления ЕСТЬ, а то, что Вы о нём не знаете, это Ваша вина, а не вашей УО.

11.04.2024, 18:12

Добрый день! Боюсь, это не так. У нас нет в договоре управления МКД чего-либо про сбор средств силами УК. Этим и тыкают в нос... + грозятся отменить через суд.

11.04.2024, 17:57

Установка некоего доп. оборудования по прихоти части собственников, не входит в обязанности УО, если в договоре управления МКД данные условия не указаны.

11.04.2024, 18:10

Обязана выполнить только правомерные решения ОССП в МКД.

А завтра большинством голосов собственники захотят поручить УО траву красить в какой-нибудь экзотический цвет.

Что тогда?!

11.04.2024, 18:15

Здравствуйте,к сажелению нет сдесь закон бессилен .

11.04.2024, 17:19

Добрый день. В таком виде вы не можете требовать от жильцов не желающих сдавать деньги перечислить средства председателю дома. Принимайте решение и приобретайте за счет дополнительного дохода от арендаторов ОДИ (рекламщики, арендаторы, провайдеры, и.т.д) потом обслуживание нужно будет включать в смету и т.д. не все так просто.

11.04.2024, 17:32

Установка шлагбаума и в/камер не является обязательной услугой, тем более, что ваша УО не хочет этого делать, потому, как не обязана.

Сответсвенно и шлагбаум, и в/камеры - это прихоть пусть и бОльшей части собственников помещений в вашем МКД, их личная инициатива, поэтому и оплачивать эту прихоть обязаны её инициаторы, а остальные - только вправе это делать, но не обязаны.

11.04.2024, 18:07

Собирать деньги - право УК, а не обязанность.Взыскание денег с неплательщиков осуществляется в судебном порядке

12.04.2024, 09:20