Симферополь, 11.04.2024, 18:23

Маткапитал на 2 ребенка

Вопрос №23799439 из г. Симферополь
опубликован 11.04.2024, 18:23
Первый ребенок рожден в 2012 году в Украине, живем в Крыму. Получено российское свидетельство о рождении и штамп сзади о гражданстве стоит. Второй ребенок рожден 06.12.2023 в России. На данный момент нам назначен материнский капитал в размере как на одного ребенка 630 тысяч. Письменный ответ сфр гласит о том, что с 01.01.2024 внесены изменения в закон и нам положен мат капитал только как на одного ребенка рожденного в 2023 году. Вопрос состоит в следующем. Поправки внесены с 01.01.2024, а ребенок родился в 2023. На каком основании нам отказано в маткапитале на двоих детей в размере 833 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласны с отказом, обжалуйте его в суде.

11.04.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Мы обязательно обратимся в суд! Просто интересно правый ли мы?? Сыр отвечает нам, что не положено )

11.04.2024, 18:36

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь.

11.04.2024, 18:38

Здравствуйте, Ольга!

Маткапитал с 2024 года выплачивается только на детей, имеющих гражданство РФ по рождению.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

11.04.2024, 18:48

Правильно, с 2024 года. Ребенок у меня второй родился 06 декабря 2023 года , 20 декабря выписка о маткапитале на 630 тысяч. Почему не на 775???? Закон же вышел только 01.01.2024.

11.04.2024, 18:51