Проблема с застройщиком ПИК - как решить конфликт при наследовании недвижимости?
У меня есть проблема с застройщиком ПИК.
Между мной, супругой и ПИК был заключен договор ДДУ в декабре 2022 года. (на данный момент 10.04.2024, ключи еще не получены). Супруга скончалась в июле 2023, мы с тещей вступили в наследство. По проишествии полугода получили свои свительства о праве на наследство и заключили договор о распределении наследственного имущества, в результате которого все права на ДДУ стали моими. Я отправил документы в банк где мы внесли изменения в ипотечный договор, все прошло достаточно гладко и быстро.
Далее я отправил документы застройщику на заключение дополнительного соглашения, в связи со сложившейся ситуацией. Застройщик требует свидетельство о праве собственности пережившему супругу, связявшись с нотариусом он сказал, что такого свидетельство мне не нужно, так как договор заключали с застройщиком мы оба и мне по факту принадлежит 50%, а остальные 50% получены по двум наследственным документам. В итоге я оказался в тупике, до получения ключей осталось 5 дней, подскажите можно ли решить этот вопрос?
Лучший ответ
Просите нотариуса выдать свидетельство на супружескую долю Вашу - 1\2 прав по ДДУ,
претензия, суд. У вас все есть что нужно
Вам не нужен доп договор. Вы правоприёмник на основании свидетельства о праве на наследство.
Напишите официально об этом застройщику и приложите документы.
Приложите все документы к заявлению. В случае отказа от застройщика, подавайте в суд.
Сперва пишите претензию, затем иск в суд.