Я являюсь ответчиком. Если мы заключим мировое соглашение, имею ли я право не оплатить суд. расходы?
Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются судом со стороны.
Вместе с тем, заключение мирового соглашения обусловлено взаимными уступками участников процесса, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора.
Судебные издержки на услуги представителя, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении подлежат распределению только в том случае, если соответствующее условие содержится в мировом соглашении, соглашении о примирении.
Таким образом, стороны, урегулировав спор путем подписания мирового соглашения (договора), в котором отсутствует условие о распределении судебных издержек, не вправе в последующем обращаться в суд с заявлением о взыскании таких расходов.
Данная позиция отражена в разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункту 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", а также в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2004 N 1-О
НУ если истец не заявите это требование впоследствии. Вот это надо в мировом соглашение описать.
С уважением.
Назгуль, укажите это в мировом соглашении, которое подлежит утверждению судом
Здравствуйте. Это как договоритесь с истцом и пропишете в соглашении
ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
Когда такого условия в соглашении нет, судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.
Если будет заключено мировое соглашение, тогда не нужно будет платить расходы. Суд закроет дело.
Как договоритесь в МС.
Здравствуйте. Один из вопросов, который оговаривают в мировом соглашении - это вопрос о распределении между сторонами понесённых ими судебных расходов. Если с истцом договоритесь что его расходы остаются за ним, тогда имеете право не платить.