Моршанск, 11.04.2024, 20:40

Злостное неисполнение решения суда.

Вопрос №23799789 из г. Моршанск
опубликован 11.04.2024, 20:40
В 2022 мой отец погиб в ДТП, решением суда виновник получил 2 года условно, также виновник должен мне выплатить компенсацию за моральный ущерб 300 тыс., но он все это время ежемесячно перечисляет мне по 100 руб. Работает неофициально, продал жилье и машину. Судебному приставу плачется, что у него ничего нет. Пристав бездействует. Подскажите, можно ли виновника привлечь к уголовной ответственности за невыполнение решения суда? А то получается, что убил моего отца и никакой ответственности не несет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно привлечь.

Если все так как Вы пишите.

Бездействие пристава тоже надо обжаловать.

11.04.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста, по какой статье УК?

11.04.2024, 20:44

А как продал пристав что не накладывал арест? Если есть доказательства обратитесь к прокурору пусть рассмотрит замену на реальный срок.

11.04.2024, 20:45

Пристав не арестовал его имущество, он это сделал только через полгода, после того как вынес постановление о возбуждении исполнительного производства.

11.04.2024, 20:48

Вот пусть тогда и оспаривает сделки. Судя по всему был сговор с должником.

11.04.2024, 20:49

Здравствуйте, при таких обстоятельствах следует обращаться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия пристава незаконными и в дальнейшем с иском в суд о возмещении убытков так как по вине пристава было реализовано имущество

13.04.2024, 10:00

Дознаватель у судебных приставов может заниматься уголовными делами по злостно неисполнению решения суда, но он в данном случае вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

11.04.2024, 20:49

Так , что же сделать, чтобы заставить пристава работать, а преступника выплатить компенсацию? Что скажите, господа юристы?

11.04.2024, 20:54

Пишите жалобу на пристава в прокурутур за бездействие

и можете обжаловать его бездействие в судебном порядке.

11.04.2024, 21:23