Опрос несовершеннолетних

Произошел конфликт с дочерью,10 лет. В результате чего, по моей неосторожности она ударила мизинец на руке... в школе жаловалась, что болит и просила забрать ее домой. Этим же днём,она рассказала, что классный руководитель и завуч опрашивали ее о случившемся, как получила травму... хотя после медпункта они ничего не обнаружили, даже синяка или отека.. дочь рассказала, что получилось это в результате конфликта. При этом кл.руководитель дочери вызывал с урока младшего сына и расспрашивал, что же такого произошло, когда сын ответил что ничего особенного, тот стал говорить мол не бойся, я никому не расскажу.. и сын рассказал о конфликте. Спустя три дня меня вызвали в школу, по с якобы самообращению ребенка из за побоев! Хотя дочь призналась, что была не готова к уроку и хотела, чтобы я ее забрала со школы из-за пальца. Вопрос, могли ли учителя опрашивать детей без моего ведома.. ладно дочь, а младшего сына? Если да,то почему я узнала об этом только спустя три дня, при этом не сразу признались, что ещё и младшего опрашивали... На каком таком основании из меня садистку сделали? Живём в коттеджном поселке, теперь весь класс дочери говорит, если мама тебя ударит, звони сразу в полицию ( (
Лучший ответ

Получение письменных объяснений несовершеннолетнего в отсутствие законного представителя не противоречит положениям части 4 статьи 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которых опрос несовершеннолетнего свидетеля проводится в присутствии законного представителя в случае необходимости.

А тут имел место устный опрос, а потому имели право и ст. 44 ФЗ Об образовании не запрещает этого "Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся"

Согласно ст.45 Фз Об образовании, Вы вправе подать жалобу на действие педагогов в прокуратуру района и отдел образования.

ст.45 "Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся"

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

.

В данном случае у них есть такое право опрашивать детей без вашего присутствия.

Педагог имеет на это право. Даже сотрудники полиции если нет родителей привлекают для отобрания объяснения с несовершеннолетних педагога.

А меня в известность об этом не должны поставить после этого?Или я уже априори виновна!

Беседовать и опрашивать детей педагогу/учителю/школьному психологу никто не запрещает. Больше того, это необходимо делать, чтобы пресекать случаи домашнего насилия (я конечно не про вашу ситуацию говорю).

Думается, если дети между собой советуют вызывать полицию, значит дочь и сверстникам также подала информацию. Соответственно, надо просто поговорить с дочерью и объяснить последствия ее лжи.

Дети под дверью слушали,беседы проводились в коридоре...и она не лгала,конфликт действительно был

Имели право педагоги задавать вопросы детям. Вас об этом оповещать не обязаны.

На каком таком основании из меня садистку сделали?
На основании показаний ваших детей. Садистку из Вас никто не делал. Но учителя обязаны были передать сведения в органы опеки и в полицию. Если они этого не сделали,- считайте, что Вам повезло..