Как проводится опрос несовершеннолетних и малолетних свидетелей преступления по частному обвинению согласно статье 116? Какая форма заполнения используется и кто должен присутствовать? Есть ли возможность родителям не
Скажите пожалуйста, как проводиться опрос несовершеннолетних и малолетних детей, по частному обвинению (именно ст.116) если они стали свидетелями, очивидцами преступления?! (Какая форма заполнения? И кто должен присутствовать?).
И имеют ли право родители не дать разрешения на опрос таких детей, так как он должен проводиться самостоятельно пострадавшей лили обвиняемой стороной как я понимаю?!
Лучший ответ
Ст. 191 УПК РФ предусмотрены особенности допроса несовершеннолетних. «Допрос потерпевшего или свидетеля до четырнадцати лет, — указано в этом законе,-а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводится с участием педагога».
это частное обвинение! Материалы сразу направляются в суд,без предварительного следствия! Собирание доказательств это обязанность сторон!