Ижевск, 11.04.2024, 23:27

Купили некачественный дом в ипотеку

Вопрос №23800153 из г. Ижевск
опубликован 11.04.2024, 23:27
А куда нам обратиться, купили дом под сельскую ипотеку, затеяли сделать ремонт, но выявили ряд неисправностей дома. Все строительные бригады отказываются тут что либо делать, боятся что, что нибудь развалится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по суду требовать расторжение договора и взыскания денег по ст.450-452 ГК РФ

12.04.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

оспаривайте сделку в суде.

11.04.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:

Можно расторгнуть сделку в связи с наличием скрытых недостатков

11.04.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

Сделка была чуть больше года назад

11.04.2024, 23:30

В соответствии со ст. 557 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно п. 1 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены ;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Право потребителя на соразмерное уменьшение покупной цены товара в случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом, также предусмотрено положениями абз. 4 п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

11.04.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обратиться в суд, чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке на приобретение дома.

11.04.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

Артем, расторгайте договор купли-продажи. Или требуйте устранения недостатков. Подавайте иск в суд, проводите строительно-техническую экспертизу. У кого купили дом?

11.04.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:

У частного лица, сделка была чуть больше года назад

11.04.2024, 23:34

Есть два варианта экспертизы.

1. Это вернуть деньги на устранение этих недостатков

2. Вернуть всю часть денег.

Каков шанс вернуть всю стоимость ?

12.04.2024, 14:59

Артем, добрый вечер! Здесь ничего не остаётся, как расторгать сделку в суде

Источник статья 450 ГК РФ

С уважением

11.04.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Артем, в данном случае, кроме как расторгнуть ДКП в судебном порядке, посоветовать нечего.

12.04.2024, 00:29
Оценка автора вопроса:

Признавайте сделку недействительной в судебном порядке.

- см. ст. 161-181 ГК РФ

12.04.2024, 01:08
Оценка автора вопроса: