Срок возврата положительного сальдо Енс физического лица
В соответствии с п. 3 ст. 79 НК РФ поручение о возврате суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета заявителя, направляется налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства не позднее следующего дня после наступления одного из событий, поименованных в п. 3 ст. 79 НК РФ.
Поручение о возврате суммы денежных средств, формирующей положительное сальдо единого налогового счета, исполняется территориальным органом Федерального казначейства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации не позднее дня, следующего за днем получения такого поручения от налогового органа (п. 6 ст. 79 НК РФ).
Казначейство России, в свою очередь, исполнит поручение налогового органа, на следующий день после его получения, в случае получения поручения до 14.00 часов.
Таким образом, плательщик получит деньги на расчетный счет в течение 3-х рабочих дней после подачи заявления.
Однако срок возврата положительного сальдо ЕНС увеличится до 6 рабочих дней, если в налоговом органе отсутствует информация о счете, указанном в заявлении плательщика. Увеличение срока возврата приходится на период получения налоговым органом данной информации от банка.
Таким образом, ФНС уже нарушил сроки и Вы можете подать жалобу Руководителю ФНС Вашего региона для проведения служебной проверки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))