LSN Messenger
Измалково, 12.04.2024, 09:16

Как прописать супругу в муниципальной квартире после выписки отца и брата - практические советы.

Вопрос №23800735 из г. Липецк
опубликован 12.04.2024, 09:16
Проживаю в муниципальной квартире. Которую получил по программе переселения из аварийного жилья 3 года назад. В соц. договоре прописано что в этой квартире ещё числятся мой отец и брат со своим несовершеннолетним сыном, так как были прописаны в старой квартире. 3 месяца назад они выписались и прописались там где проживают по факту. Сейчас я хочу прописать к себе супругу. Если я приду в мфц с имеющимся у меня соц контрактом в котором написаны фамилии всех на кого давали это соц. жилье, и возьму выписку расширенную из домовой книги что по факту прописан там один - смогу ли я без проблем прописать к себе супругу? P. S. В департаменте мне отказываются переделывать новый соц. договор на квартиру, ссылаясь на то что я нарушаю права несовершеннолетнего ребёнка, ведь на него выделялось место в этой квартире. Вот тоже вопрос, в договоре одно написано, по факту другое, все прописаны в другом месте кроме меня, я в растерянности как поступить. Брата с его ребёнком назад прописывать? Эти вопросы так же в мфц решаются? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина

Пока не переоформите договор социального найма только на 1 вас, в регистрации супруги через МФЦ будет отказано, несмотря , что принесете расширенную выписку о том, что только 1 зарегистрирован в жилье. Выше ответ выбранный вам лучшим , сгенерированный ИИ , неверный, ввел в заблуждение

___

Для вселения необходимо согласие всех числящихся в договоре социального найма согласно ст.70 ЖК РФ

___

Для переоформления договора социального найма вы обратились в администрацию ( Департамент) и вам отказали. Придеться обратиться через суд с иском о признании утратившими право пользования жильем и снятии с регистрационного учета отца, брата и ребенка для переоформления договора социального найма.

Суды по Судебным спорам по таким делам , руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" п.3

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.04.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Скажите, а на кого мне подавать иск в суд? На департамент? И каким законом это всё подкрепить?

12.04.2024, 11:02

Иск подается в суд по место недвижимости. Ответчиком ставится : отец , брат с ребенком, Департамент указывается 3 лицом

___

Иск " о признании утратившими право пользования жильем " со ссылкой на выше приведенное Постановление N 14, ст.20 ГК РФ, ст.83 ЖК РФ.

___

Как только получите решение суда на его основе нужно будет перезаключить договор соцнайма и уже можно зарегистрировать супругу.

12.04.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Регистрация места жительства (прописка) осуществляется органами местного самоуправления или миграционными службами на основании документов, подтверждающих право на проживание в данном помещении. В вашем случае таким документом является социальный контракт на предоставление муниципального жилья.

Если ваш брат и его сын выписались из этой квартиры и прописались по другому адресу, то вы можете прописать свою супругу без их участия. Вам необходимо обратиться в МФЦ или другой уполномоченный орган с социальным контрактом, паспортами и другими необходимыми документами.

Что касается отказа департамента в переделке социального контракта, то они не правы. Факт прописки или непрописки в квартире не влияет на право пользования жильем, если это право уже установлено социальным контрактом. Несовершеннолетний ребенок не имеет права на отдельное жилье, если его родители прописаны по другому адресу.

Вы можете прописать свою супругу без проблем, даже если департамент отказывается переделать социальный контракт. Если у вас возникнут проблемы или отказы, вы можете обратиться в прокуратуру или суд для защиты своих прав.

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

12.04.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Сейчас собираемся с супругой в мфц, то есть они не должны мне отказать в прописке супруги, даже не смотря на то что в договоре присутствуют другие фамилии, а в справке из домовой книги я один прописан? Спасибо большое за ответ.

12.04.2024, 09:30
Это лучший ответ

Если ваш брат и его сын выписались из этой квартиры и прописались по другому адресу, то вы можете прописать свою супругу без их участия. Вам необходимо обратиться в МФЦ или другой уполномоченный орган с социальным контрактом, паспортами и другими необходимыми документами.

­

Что касается отказа департамента в переделке социального контракта, то они не правы. Факт прописки или непрописки в квартире не влияет на право пользования жильем, если это право уже установлено социальным контрактом. Несовершеннолетний ребенок не имеет права на отдельное жилье, если его родители прописаны по другому адресу.

­

Вы можете прописать свою супругу без проблем, даже если департамент отказывается переделать социальный контракт. Если у вас возникнут проблемы или отказы, вы можете обратиться в прокуратуру или суд для защиты своих прав.

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

12.04.2024, 09:33

Вам обязательно необходимо внести из изменения в договор социального найма. В нём вы должны быть указан один. Договор соц найма является правоустанавливливающим документом и основанием для регистрации супруги в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

12.04.2024, 09:45

То есть, пока я не переделаю соц. контракт на себя одного, супругу не смогу прописать? Значит мне остаётся только идти в суд? На кого мне подавать заявление?

12.04.2024, 09:48

Уважаемая Галина, ваш вопрос регалииуется ст 70, 83 ЖК РФ, ст 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 и Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635).

Согласно ст 83 ЖК РФ договор соц найма прекращается в связи с выездом жильцов на другое постоянное место жительства. В связи с тем, что отец, брат с сыном снялись с рег учёта, договор соц найма с ними прекращён. Департамент обязан внести изменения в договор соц найма, исключив отца, сына и его ребенка из договора.

Контракт не примут, тк он не указано в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984. Нужно предоставить именно договор соц найма.

Если департамент отказывает во внесении изменений в договор, обжалуйте такое решение в суд. Иных вариантов не существует.

12.04.2024, 09:42