Бракоразводный процесс

У меня вопрос следующего содеражания: мы с супругой приняли решение о разводе. У нас есть совместный ребенок и насколько я понял идти нам надо в мировой суд чтобы осуществить процедуру развода. Притензий материального характера она ко мне не имеет (обеспечение ребенка я беру на себя), делить совместно нажитое имущество тоже нам не нужно, вопрос воспитания ребенка также решен. Одним словом мы обо всем договорились. Вопрос в следующем: 1) как подать заявление в суд? нужно иди ногами или можно в электронном формате? 2) у нас московская прописка, но оба проживаем в подмосковье, в какой суд тогда нести заявление? По месту проживания или по месту регистрациии? Как не ошибиться с выбором участка? 3) нужно ли нам обоим присутствовать на судебном заседании или достаточного того, чтобы пришел только я, а она может написать наториальную доверенность, что притензий ко мне не имеет и согласна на развод? 4) какой перечень документов необходимо предоставить? 5) как долго рассматриваются такие дела?
Лучший ответ

Добрый день.

Исковое заявление о расторжении брака подаётся мировому судье по месту регистрации ответчика.ст. 29ГПК

Подсудность, по месту регистрации легко найти в интернете, чтобы не ошибиться с мировым судьей. Вводите в поиск судебный участок мирового судьи, указывайте адрес регистрации ответчика.

Чтобы не ехать лично можно направить заказным письмом.

Приложение к иску:

Государственная пошлина 600 руб., квитанция, что вы направили ответчику иск о расторжении брака,

копия паспорта и оригинал свидетельства о браке., копия свидетпльства о рождении ребенка.

Как правило после получения судьёй искового заявления судебное заседание назначается

через месяц.

Супругам можно написать заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, отослать заказным письмом мировому судье и не присутствовать в суде.

В Москве большие проволочки с назначением дела, поэтому, можно прождать 2-3 месяца.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

С уважением.

Надеюсь отает помог.

Здравствуйте!

С иском к мировому судье по адресу регистрации. Напишите юристу в личном сообщении или вотсап для подготовки иска и подробной консультации