LSN Messenger
Москва, 12.04.2024, 11:29

Усыновление детей при живом биологическои отце

Вопрос №23801046 из г. Москва
опубликован 12.04.2024, 11:29
Скажите, пожалуйста, как усыновить детей мужу их матери при живом биологического отце этих детей? Мой муж предлагал адвокату биологического отца, чтобы последний написал отказ от детей/согласие на усыновление. Чтобы мой муж мог их усыновить. Но адвокат биологического отца с пеной у рта утверждает, что это невозможно. Вместо этого предлагает какую-то аферу с экспертизой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отец ребенка может дать согласие на усыновление ребенка конкретным человеком (его отчимом) или без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ). Но в любом случае его согласие необходимо будет удостоверить нотариально.

Второй вариант - лишить отца родительских прав

12.04.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за поддержку 🤗 я читала СК и Постановление Пленума ВС и тоже пришла к такому выводу. Если Вам известны такие случаи на практике, поделитесь, пожалуйста, вкратце 🙏 просто чтобы знать, что мы на правильном пути

12.04.2024, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И его адвокат прав. От детей невозможно отказаться, нет такого закона.

12.04.2024, 11:30

У меня написано отказ от детей/согласие на усыновление. Вопрос, как усыновить. Если название документа, который должен подписать биологический отец, неправильное - поправьте.

12.04.2024, 11:33

Да от вашего написания, ничего вообще не зависит, если отец не хочет от ребёнка (детей) отказываться, то он и не откажется от них., и никто его не заставит это сделать. (кроме проведения ДНК экспертизы. или лишения его род. прав).

12.04.2024, 11:35

Ст 129 СК?

12.04.2024, 11:37

Вот и читайте свои статьи, юристы для вас посторонние люди, и не обязаны вас консультировать бесплатно и обучать. (ст. 779 ГК РФ) услуга платная.

12.04.2024, 11:38

Биологический отец как раз очень хочет избавиться от детей. См. последнее предложение. Только моё мнение, это надо делать законным путём, а не так, как он хочет.

12.04.2024, 11:57

Отказаться от детей невозможно.

Лишайте прав в судебном порядке, а после усыновление.

12.04.2024, 11:30

В этот раз мы не совсем готовы с этим существом судиться годами. Это негативно скажется на детях.

В прошлый раз суд занял 3 года (они пытались отсудить имущество). Было много волокиты и корней с той стороны. Дети от этого страдали.

Поэтому раз они хотят побыстрее избавиться от нас (иначе бы не предлагали аферы с экспертизой), то и нам эта позиция на руку. Но мы закон не привыкли нарушать

12.04.2024, 11:40

Ксения, отец в силу закона, не имеет права отказаться от детей. Удачи.

12.04.2024, 11:42

Добровольный отказ от отцовства при усыновлении производится в судебном порядке. Обращайтесь в районный суд.

12.04.2024, 11:45

Адвокат вам все верно говорит. Вы подаете иск об оспаривании отцовства, а отец не является в суд и присылает отзыв, в котором пишет, что давно догадывался, что ребёнка НАГУЛЯЛИ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.04.2024, 20:12

Это он подаёт иск об оспаривании отцовства. Я его с удовольствием признаю и соглашаюсь с его паскудными доходами. Но суд назначает экспертизу, которая опровергает всё. Поэтому адвокат биологического отца (истца) предлагает подделать досудебную экспертизу. На что мы не согласны.

Поэтому хотим предложить написать биологическому отцу согласие об усыновление детей моим мужем, которого они отцом и считают.

12.04.2024, 20:29