LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.04.2024, 13:22

Можно ли вести аудиозапись в госучреждение?

Вопрос №23801465 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2024, 13:22
Пожалуйста можно ли вести аудиозапись в госучреждении? Инспектор ПДН утверждает, что такого права у родителей нет. В кабинете инспектора запись вести нельзя, типо там стоят камеры и родители будут. Привлечены к ответственности, на просьбу озвучить на основании какого закона, ответить не смогла. Так же сообщила что и в кабинете директора школы включать диктофон права у родителей нет, типо только с разрешения. Я не нашла статьи запрещающей вести запись. Столкнулись с тем, что весь разговор переворачивается, пытались решить вопрос по поводу буллинга в новой школе, после переезда, и школа категорически не считает нужным разбираться. Подключился инспектор, так как ребенка толпой побили и сразу предупредила, что если будет вестись запись она разговаривать с нами не будет, типо просто должна предупредить. А так же сказала не разбираться, пусть дети сами разбираются. Подскажите есть статья закона, запрещающая записывать разговор, я не нашла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия! Можно!

Статьей 23 Конституции РФ гарантировано, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

А Уголовным кодексом РФ ст. 137 предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Наказание достаточно серьезное.

Согласно ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Однако, случаются ситуации, когда единственным способом доказать то или иное обстоятельство возможно только путем аудиозаписи разговора, выполненной, в том числе, без ведома собеседника. А также обеспечение самозащиты для себя, детей и близких.

Верховный суд РФ определением от 6 декабря 2016 года по делу № 35-КГ16-18 разрешил использовать в качестве доказательства аудиозапись, сделанную без согласия участника разговора. При этом ВС РФ указал, что представление аудиозаписи в качестве доказательства возможно, только при условии, что содержащаяся в ней информация относится к деловым отношениям, а не к частной жизни.

12.04.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

На беседе с родителями учеников , в присутствии директора , соц педагога и инспектора , одна мама давала на моего ребёнка , я попросила этого не делать , она переключилась на меня и заявила что со мной после беседы разберётся , инспектор даже слово не сказал , я прекратила беседу и ушла . Я записала разговор , поэтому и спрашиваю , в случае необходимости могу ли я её использовать в качестве доказательства ?

12.04.2024, 13:38

Можете, статья 29 Конституции РФ

12.04.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конституция Российской Федерации, статья 29, пункт 4: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом."

Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 152.1: "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия."

в большинстве случаев вы имеете право вести аудиозапись в госучреждении, если это не запрещено конкретными правилами или законами.

Инспектор ПДН не может запретить вам вести аудиозапись в своем кабинете, если только это не запрещено внутренними правилами

12.04.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ст. 29 Конституции РФ провозглашает свободу искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Аудиозапись разговора с человеком является способом фиксирования информации, поэтому конституционная свобода применима к ней.

Права и свободы человека и гражданина в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Примерами запрещающих или ограничивающих законов являются ст.152.2 ГК РФ об охране частной жизни гражданина, закон 152-ФЗ от 27.07.2006 г о защите персональных данных.

При этом закон не устанавливает общего запрета на фиксацию законно полученной информации, в частности, посредством аудиозаписи, а также не возлагает на лицо обязанность получать согласие обладателя информации на такую запись (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ16-18).

Относительно деятельности полиции следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Поэтому сотрудник полиции, в том числе инспектор ПДН, считающий недопустимой запись беседы с его участием, должен указать федеральный закон, который не допускает такую запись.

Если он затрудняется это сделать, очень вероятно, что законных оснований не имеется.

Полученные записи можно использовать при рассмотрении споров в судах.

Использование ранее сделанной аудиозаписи в судебном процессе ограничено только правилами представления доказательств, для которых действуют нормы об их допустимости и относимости и условия представления..

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст.59 ГПК РФ).

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст.77 ГПК РФ).

12.04.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !

Можно. Обязанность обеспечивать доступ к информации о своей деятельности (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, сети Интернет) возложена Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" на государственные учреждения. В соответствии с частью 1 статьи 5 указанного Закона, информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений, может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения. В Вашем конкретном случае таких ограничений для госучреждений не установлено. В частности, действующая редакция Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ограничений на использование гражданами средств фото- и видеофиксации в ходе проведения приема не устанавливает. Поэтому в данном конкретном случае инспектор ПДН позволяет себе вольную трактовку законодательства, не имеющую никаких правовых оснований. При этом часть 1 статьи 24 Конституции РФ устанавливает запрет на сбор информации о частной жизни лица без его согласия, однако в Вашем случае информация имеет социально значимый характер, т.е. служит целям максимально полного расследования противоправного поведения учащихся школы, поэтому она не может затрагивать частную жизнь граждан и должностных лиц. В связи с чем ответ на Ваш вопрос - такой статьи нет, действия по аудиофиксации беседы законом не запрещены, а всё, что не запрещено - то разрешено. Такие дела.

12.04.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Вас вводят в заблуждение.

В любом госучреждении, кроме режимных объектов, вести аудио или видеозапись разрешается.

Как в кабинете у инспектора ПДН, так и в школе.

В данном случае жаловаться в прокуратуру для проведения проверки.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

- см. п. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

12.04.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Простите инспектора привезти закон в котором он запрещает ввести запись

12.04.2024, 15:55
Оценка автора вопроса: