LSN Messenger
Москва, 12.04.2024, 13:44

Насколько законно снятие статуса потерпевшего? Возможно ли его восстановить?

Вопрос №23801533 из г. Долгопрудный
опубликован 12.04.2024, 13:44
Насколько законно снятие статуса потерпевшего? Возможно ли его восстановить? Ветеран ВОВ (труженик тыла) была признана потерпевшей в уг. деле по ч.1 ст.158 (неполучении денег, предназначенных ветеранам в апреле 2020). Дело намеренно велось отвратно, с нарушениями законов. Только в августе 2023 мне (представляющей по офиц. Доверенности при жизни матери, но умершей в январе 2023) с огромным трудом удалось добиться признания преступницы - подделавшей подпись мамы в Плат. поручении на выплату и присвоившей деньги предназначенные ей - подозреваемой и проведения более тщательного следствия. Меня признали потерпевшей только в августе 2023. Дело переквалифицировали на ч.3 ст.160. Буквально перед передачей дела в прокуратуру, а затем в суд, 15 января 2024 следователь выносит постановление о лишении статуса потерпевшего не только меня, но и мамы (после её смерти я одна из 2-их наследников), оставив лишь статус свидетеля. Сейчас дело находится в суде, несколько раз переносилось: последний раз 10 апреля с.г. из-за неявки свидетелей, т.е. меня и ещё одного человека с такой же историей. НО, ни повестки в суд, ни телефонных звонков приглашающих на суд со стороны суда не было. Как быть? Какие статьи законодательства помогут в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы с 15 января о чём думали? Почему не обжаловали постановление следователя? Сейчас дело в суде. Суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения. Суд не может признать вас потерпевшей по делу.

12.04.2024, 13:55

Чтобы обжаловать, надо было его для начала получить.

Я выцарапала его только в конце марта и то неофициально, а по эл.почте.

Дело в суд попало уже 30 января.

12.04.2024, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю за ответ!

Какие документы дополнительно необходимы, кроме самого ходатайства?

12.04.2024, 14:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю вас за ответ!

Какие-то документы дополнительно нужны для жалобы в прокуратуру?

12.04.2024, 14:32

Нет не нужны.

12.04.2024, 17:32

Юристы вводят Вас в заблуждение.

Свидетель не имеет права заявлять какие-либо ходатайства.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

13.04.2024, 09:52
Оценка автора вопроса: