LSN Messenger
Краснодар, 12.04.2024, 14:02

Наследование по дате смерти - что происходит с переводами после ухода ваших близких

Вопрос №23801599 из г. Краснодар
опубликован 12.04.2024, 14:02
Например на дату смерти 140000, выдача в день смерти после смерти 140000 перевод, их нотариус хочет включить в наследственную массу, т. к они на день смерти были. Выдать свидетельство на 140000. Хотя денег там нет, перевод со счета на свой же счет. Он выдает на дату смерти или на остаток? Мне непонятно. Как он выдаст.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.9.2 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) С целью определения состава наследства и размера доли в наследстве, на которое не получено соответствующее свидетельство, нотариус, открывший производство по наследственному делу к имуществу такого умершего наследника-наследодателя: в материалах наследственного дела отражает информацию о номере наследственного дела к имуществу наследодателя, наследство которого принято, если в производстве нотариуса находятся оба наследственных дела.

От имени несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, наследство принимают их родители

___

В наследственную массу включается все имущество на день смерти наследодателя - согласно ст. 1112 ГК РФ

___

А вы уже между собой как наследники по соглашению разделите наследство - с возвратом части денег в равных долях внукам

С уважением Марьяна Николаевна

12.04.2024, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Нотариус выдаст свидетельство с указанием суммы денежных средств, причитающихся каждому из наследников, ст. 1162 ГК. После получения свидетельства наследники получат возможность проследить, куда ушли денежные средства со счета умершего и соответственно, предъявить требования об их выплате.

12.04.2024, 14:08

так так был перевод с бабушкиного счета на счет бабушки но на другой, к кому требовать выплату.

12.04.2024, 14:19

А потом куда деньги делись?

12.04.2024, 14:21

На дату смерти

12.04.2024, 16:05