LSN Messenger
Симферополь, 12.04.2024, 14:23

Наказание за незаконное пользование электроэнергией

Вопрос №23801658 из г. Симферополь
опубликован 12.04.2024, 14:23
Унаследовали 1/2 дома. Вторая половина дома принадлежит тётке, она в нём зарегистрирована и всю жизнь проживает. Ведёт асоциальный образ жизни (не работает, пьет). В наследство вступили 3 месяца назад, сразу стали разбираться по счетам ку, всё отключено за неуплату. В РЭС узнали, сто свет отключён с 2017 года, приехали, поинтересовались у тётки, она оказывается сняла пломбу со счётчика и пользуется. Как новый собственник хотелось бы избежать наказания. Можно ли в РЭС написать заявление о том, что выявили такой факт и тем самым перестраховаться от штрафа? Можно ли привлечь тётку уголовно за то что столько лет пользовалась электроэнергией незаконно (мать поя покойная этого не знала, там не появлялась, задолженность никогда ей не приходила, с тёткой плохие отношения стали, хотелось бы её наказать).
Лучший ответ
Рекомендуется

Счетчик общий на весь дом? Или как?

12.04.2024, 14:28

Да

12.04.2024, 14:44

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

12.04.2024, 16:07

Нет. только деньги взыскать с неё.

С уважением.

12.04.2024, 14:24