Необходимость уплаты госпошлины при подаче письменных возражений и документов в суд
При предъявлении возражения пошлину платить не нужно. Это не встречный иск. Это возражение, которое может быть как в устном, так и в письменном виде.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
За подачу возражений на иск госпошлина не предусмотрена.
Здравствуйте !
Госпошлина платится при обращении с иском в суд не по всем делам, исходя из положений Налогового кодекса РФ, например, по искам потребителей о защите своих прав, по искам работников по защите трудовых прав, по искам о взыскании алиментов на детей госпошлина не платится (статья 333.36 Налогового кодекса РФ).
При подачи ответчиком на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд или к мировому судье письменного возражения на исковые требования истца также не платится госпошлина.
Желаю Вам удачи.
За возражения и ходатайства не нужно платить гос пошлину