Как прописать ребенка без паспорта отца - возможно ли поставить штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении?
В таком случае можно прописать ребенка у любого из них. Однако место жительства должно быть выбрано по соглашению обоих родителей. При этом не имеет значения, разведены они или состоят в действующем браке, важно лишь, вписаны ли они в свидетельство о рождении.
Чтобы прописать ребенка у матери, понадобится стандартный набор документов. Для регистрации у отца — еще и письменное согласие со стороны матери, а также ее личное присутствие при подаче документов.
Если речь идет о временной регистрации, понадобятся согласия обоих родителей. Если получить их не удастся, конфликт будет решаться в судебном порядке.
Да, можете поставить штамп без паспорта отца.
Да, в подразделении по вопросам миграции достаточно будет заявления от одного из родителей.
Штамп о наличии гражданства Российской Федерации в свидетельстве о рождении нужен только:
- несовершеннолетним детям, родившимся после вступления в силу Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», то есть после 26 октября 2023 г.
- детям, получающим паспорт по достижении 14 лет, при отсутствии отметки о гражданстве и по отдельному заявлению одного из родителей. Отметка о принадлежности к гражданству РФ будет проставляться в свидетельстве о рождении одновременно с оформлением паспорта
- детям, не имеющим заграничного паспорта, и планирующим выезд за пределы РФ в страны, где возможен въезд без оформления заграничного паспорта
- при регистрации/перерегистрации ребенка до 14 лет по месту жительства
Отметку о подтверждении принадлежности ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, к гражданству Российской Федерации можно оформить одновременно с предоставлением любой государственной услуги в подразделениях по вопросам миграции либо при обращении в МФЦ.
- детям, получающим паспорт по достижении 14 лет, при отсутствии отметки о гражданстве и по отдельному заявлению одного из родителей.