Долгопрудный, 12.04.2024, 16:22

Аварийные деревья

Вопрос №23802081 из г. Долгопрудный
опубликован 12.04.2024, 16:22
Может ли быть такое, что одного соседа назначили быть ответственным за участок другого соседа? Ситуация такая-по-соседству с нами имеется участок, (наш забор граница участков) который принадлежит муниципальному поселению, на территории этого участка есть аварийные деревья, стволы от ветра постоянно падают на линию электропередач, при этом обрывают нам провода, портят забор и въездные ворота, так же есть опасность для людей. Обратившись с просьбой привести деревья в порядок в администрацию поселения, мне ответили, что бремя ответственности за зелеными насаждениями на соседском участке лежит на мне, причем это целых пять метров чужой территории. Получается, что на чужом участке, где я не являюсь собственником я несу бремя отвественности? Как такое возможно? Прилагаю ответ и закон на который работники администрации ссылаются: "Сотрудниками Администрации городского округа рассмотрено Ваше обращение по вопросу наличия аварийных деревьев. Сообщаю Вам, что согласно Решению Совета депутатов городского округа, №4/21 от 01.10.2018 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа » размер прилегающей территории к участку составляет 5 метров. Согласно п.1 статьи 51 Закона Московской области №191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области» физические лица обязаны обеспечивать содержание зеленых насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в их собственности, владении или пользовании и 5 метровой прилегающей территории, а также осуществлять контроль за состоянием соответствующих зеленых насаждений, обеспечивать их удовлетворительное состояние и развитие. В связи с вышеизложенным сообщаю, что бремя по содержанию деревьев, указанных в обращении, лежит на собственнике земельного участка. Одновременно сообщаю, что согласно п.2 ст.42 перед проведением работ по вырубке зеленых насаждений собственнику необходимо получить разрешение на вырубку, посадку, пересадку зеленых насаждений на территории городского округа – порубочный билет на портале государственных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/services/18551. В случае если данные деревья находятся в удовлетворительном состоянии, то необходимо произвести оплату компенсационной стоимости." Скажите, пожалуйста, ответ администрации правомерен? И действительно ли я должна облагораживать и содержать в порядке территорию соседа аж в 5 метрах от своего забора? Ведь на моем участке нет деревьев в т.ч. высокорослых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, правила благоустройства не могут подменять обязанность собственника нести бремя содержания своего имущества, 5-метровая зона ответственности относится к территории общего пользования, а не к участку, имеющему собственника.

Таким образом ответ неправомерен, если деревья несут угрозу жизни, здоровью и сохранности имущества, то стоит обратиться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

12.04.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Ответ администрации абсолютно полный и законный

12.04.2024, 16:42

Т.е. и по Вашему мнению,участок который имеет собственника должен быть приведен в порядок чужими силами?так у всех соседей по границе с нами можно нашими силами участки в порядок привести)

12.04.2024, 16:45

Мое мнение тут не при чем. Согласно п.1 статьи 51 Закона Московской области №191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области» физические лица обязаны обеспечивать содержание зеленых насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в их собственности, владении или пользовании и 5 метровой прилегающей территории, а также осуществлять контроль за состоянием соответствующих зеленых насаждений, обеспечивать их удовлетворительное состояние и развитие

12.04.2024, 16:46