Благовещенск, 12.04.2024, 17:23

Две административные правонарушения - какие последствия ждут нарушителя?

Вопрос №23802298 из г. Благовещенск
опубликован 12.04.2024, 17:23
26 марта был составлен протокол за нарушение по статья 12.15 часть 4, за него вынесли решение штраф 2500, а 6 апреля опять составили протокол по статья 12.16 часть 3. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас уже привлекли По ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ -и наложили штраф

_____

По ч.3 ст.12.16 КоАП РФ -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Это два разных правонарушения НЕТ никакого повторного нарушения и если вас привлекают по ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ - то грозит штраф в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4-6 месяцев

___

С уважением

12.04.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 12.15 ч. 4 КоАП РФ: Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

Статья 12.16 ч. 3 КоАП РФ: Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств.

Последствия:

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за повторное совершение данного правонарушения в течение года предусмотрено:

Штраф в размере 5000 рублей.

Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Поскольку повторное правонарушение было совершено по другой статье (ст. 12.16 ч. 3 КоАП РФ), то к Вам будет применено наказание только по этой статье:

Штраф в размере 1500 рублей.

12.04.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев ( ч 3 ст 12.16 КоАП РФ).

Решение о лишении права управления суд выносит в случае многократных и ( или) грубых нарушений пдд.

12.04.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте Мария!

Знаете есть такой анекдот:

Едет водитель по встречной полосе. Его останавливает гаишник:

- Куда едете?

- Не знаю, но боюсь, что уже опоздал, ведь все едут обратно.

Наверное Вы или опаздывали или решили срезать круг. Увы, но ГИБДД не оценило и ч.3 ст.12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги КоАП РФ это серьезное наказание, которое

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

12.04.2024, 17:40

Мария!

Ответ г-на Шмидта принципиально неверный. Он или не читал Ваш вопрос или включил чат бот, который ответил за него. Говоря не юридическим языком - он вам банально наврал

Судя по числам составления протоколов: 26 марта по ч.4 ст.12.15 и 6 апреля по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ это разные протоколы и ни о какой повторности и штрафе в 1500 рублей речи идти не может.

Такого штрафа в предъявленных Вам административных правонарушениях просто нет. В смысле СОВСЕМ

12.04.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

13.04.2024, 04:05

Статья 12.15 часть 4 и статья 12.16 часть 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях относятся к нарушениям в области автомобильного транспорта.

Согласно статье 12.15 часть 4 законодательства, наказание за нарушение правил проезда пешеходных переходов или без них либо для пешеходов движения вне пешеходных дорожек или проезжей части в неустановленных местах, предусматривает штраф в размере от 2500 до 5000 рублей.

Аналогично, статья 12.16 часть 3 устанавливает ответственность за нарушение правил проезда железнодорожного переезда. В данном случае, нарушение данных правил также наказывается штрафом.

Учитывая вышеуказанные нормы, вам грозит штраф и возможно, в зависимости от степени тяжести нарушений, дополнительные меры воздействия, предусмотренные законодательством.

Советуем вам обратиться к юристу или специалисту по административному праву, который поможет вам разобраться с конкретными обстоятельствами вашего дела и предоставит квалифицированную помощь.

12.04.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Смотрите, по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, то есть, вижение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Ничего, кроме штрафа у Вас не будет.

12.04.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 12.15 КоАП РФ, часть 4, предусматривает наказание за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. За такое нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Статья 12.16 КоАП РФ, часть 3, предусматривает наказание за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. За такое нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

За оба нарушения вам грозит либо административный штраф в размере пяти тысяч рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Решение о назначении наказания будет принимать суд, учитывая все обстоятельства дела.

12.04.2024, 19:20

Уважаемая Мария!

Статья 12.15 ч. 4 КоАП РФ: Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

Статья 12.16 ч. 3 КоАП РФ: Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств.

Это два разных правонарушения в разные дни, по обоим Вас ждут наказания в виде отдельных штрафов!

12.04.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ