Брянск, 12.04.2024, 19:03

ТСЖ и сбор на капремонт

Вопрос №23802634 из г. Брянск
опубликован 12.04.2024, 19:03
ТСЖ хочет собирать на фасад дома с каждой комнаты в бывшем общежитии большие суммы, не все жители на это согласны. Не у каждого есть возможность платить такие суммы ежемесячно, как быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Решение участников ТСЖ о сборе денег на фасад дома можно признать незаконным, так как по квитанциям Вы и так ежемесячно оплачиваете капитальный ремонт, в смете которого должна быть заложена сумма и на ремонт фасада дома.

Решение ТСЖ оспаривается через суд. Также можно подать жалобу в прокуратуру и в жилищную инспекцию.

С уважением!

12.04.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

12.04.2024, 19:10

Не факт, что ранее собственники помещений в данном МКД уплачивали взносы на кап. ремонт, так как ВОЗМОЖНО, данный дом и не был включён в Региональную программу кап. ремонта.

12.04.2024, 20:26

Если ТСЖ не является владельцем спец. счёта на кап. ремонт, то и собирать что-либо на эти работы не имеет права.

Для того, чтобы ТСЖ вправе было собирать деньги на кап. ремонт, необходимо, чтобы было надлежащее РЕШЕНИЕ ОССП в МКД о выборе вашего ТСЖ владельцем указанного спец. счёта.

Если здание вашего бывшего общежития, как многоквартирный дом, включено в Региональную программу кап. ремонта, то, пока владельцем спец. счёта является Фонд кап. ремонта вашего региона, соответственно тарифы на кап. ремонт устанавливаются региональными Органами исполнительной власти.

Для того, чтобы взносы на кап. ремонт были выше, чем по государственным тарифам, опять необходимо надлежащее решение ОССП в МКД по данному вопросу.

12.04.2024, 20:16

Владельцем спец счета они являются , но они нам включили в платежку на капремонт 60 рублей кВ метр , хотя по всей Московской области 15 рублей кВ м, а теперь срочно полтора миллиона собирают помимо этих денег еще на фасад. Кто-то из жильцов их поддерживает , но не все. Они может через месяц захотят 10 миллионов собрать и мы должны плясать под них..

12.04.2024, 20:22

Просто ТАК ТСЖ не вправе НИЧЕГО собирать!!! Должно быть соответствующее решение СОБСТВЕННИКОВ помещений в вашем МКД, в том числе и решение об утверждении превышения размера взноса на кап. ремонт по сравнению с тем, который установлен исполнительными Органами власти Московской области!

Если ТАКОГО решения НЕТ, то это есть самоуправство и вымогательство со стороны вашего ТСЖ. Пора обращаться в прокуратуру и в жилищную инспекцию

12.04.2024, 20:32