История ошибки - как я потеряла деньги на розыгрыше и столкнулась со штрафом

Я вчера совершила огромную ошибку. Был розыгрыш айфона и я им отправила 3900 про гос налог они мне ничего не сказали изначально. Итог у меня нет таких денег грозят штрафом размером 45900 через суд. Ещё по глупости свой адрес указала.. что мне делать? Помогите пожалуйста..
Лучший ответ

Ничего не делать, это мошенники и вымогатели Вас дурят. Можете в полицию подать заявление.

Мало ли кто знает наши адреса места жительства? не чем переживать

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Уже из каждого утюга кричат - ЭТО МОШЕННИКИ!!!

Какие еще штрафы, какие еще налоги! Это конкурс, там такого нет и не будет, почитайте Гражданский кодекс, раздел о публичных конкурсах.

Такое устраивают только мошенники, чтобы вас запугаать и вытащить по максимуму деньги.

Спасибо большое!

Дарья, вы на мошенников попались (ст. 159 УК РФ).

Ничего не платите, никакого суда и штрафа не будет и не может быть.

А вот вы можете написать заявление в полицию, попытаться вернуть свои деньги.

С Уважением!

Спасибо вам огромное!

Согласно законодательству Российской Федерации, призы, включая мобильные устройства, выигранные в конкурсах и лотереях в социальных сетях, являются объектами налогообложения и могут быть облагаемыми налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от их стоимости. Следовательно, если выигравший iPhone был получен в рамках конкурса, организованного каким-либо бизнесом или индивидуальным предпринимателем, то его победитель обязан уплатить НДФЛ на сумму стоимости приза. В случае, если конкурс был организован физическим лицом без предпринимательской деятельности, либо вы перепродаете этот телефон, налог не облагается. В случае, если владелец телефона требует оплатить налог без явной причины и не может предоставить соответствующие документы, это может быть признаком мошенничества, и следует обратиться в правоохранительные органы.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, налогом на призы, включая электронику, облагаются лица, получившие такие призы в результате участия в конкурсах, лотереях, играх и иных мероприятиях, установленных организаторами как последующие за проведением спортивных соревнований, игр или иных мероприятий (ст. 217 НК РФ).

Таким образом, если вы получили iPhone в качестве приза за участие в конкурсе, лотерее, игре или иных мероприятиях, то вы обязаны выплатить налог на приз. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2009 г. № 512, налог на приз составляет 13% от его стоимости.

Также необходимо проверить наличие у организаторов мероприятия соответствующих разрешительных документов на проведение конкурса, лотереи, игры или иных мероприятий. В случае отсутствия таких документов могут возникнуть проблемы с законностью проведения мероприятия, а следовательно, с законностью получения приза и выплатой налога на приз.

Наконец, рекомендуется обратиться к юристу или налоговому консультанту для получения более точной и точной информации о налогообложении призов и проведении мероприятий с розыгрышами.

Налоговый кодекс РФ, статья 214, пункт 2: "Операции по обмену призами, выигрышей, лотерейных билетов и тому подобные операции могут быть облагаемы налогом на доходы физических лиц в соответствии с настоящей статьей". Также пункт 3 указывает, что не облагаются налогами выигрыши в лотереях и тотализаторах, но это не относится к розыгрышам призовых фондов.

Здравствуйте. Вы должный пойти в УМВД и написать заявление по факту мошенничества.