Москва, 13.04.2024, 00:57

Проблема, !вступление в наследство в коммунальной квартире...

Вопрос №23803109 из г. Москва
опубликован 13.04.2024, 00:57
Суть проблемы такова: Не получается вступить в наследство (комната в комуналке.. Прошло много времени, решил ещё раз взяться за это, но не очень понимаю, в чем проблема, Документы, запросы, ответы прилагаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство не верно. Ранее возникшее право не зарегистрировано в Росреестре.

12.04.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

То есть, что бы устранить проблему, нужно снова посетить нотариуса? А в чем заключается ошибка в наследственном деле?

12.04.2024, 23:51

Право не зарегистрировано в Росреестре.

12.04.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:
)

Подскажите, какой дальнейший алгоритм действий?

13.04.2024, 00:03

Регистрировать право собственности

13.04.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вы прочитайте мой ответ.

А в чем заключается ошибка в наследственном деле?

У Вас в документах противоречия в описании вашей комнаты. С одной стороны - это комната в коммуналке, а по договору - однокомнатная квартира.

И нотариус тут не при чем. В смысле СОВСЕМ

Пока Вы не устраните эти противоречия Росреестр Вам регистрировать право не будет

Это не исправление технической ошибки по правилам ст.61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а изменение описания объекта недвижимости

13.04.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ознакомление с документами и правовой анализ, является платной услугой. Выбирайте любого специалиста и договаривайтесь. Это сложная и скрупулезная работа....

12.04.2024, 23:13

Смотрите, анализ документов это отдельная платная услуга.

Если пропустили сроки вступления в наследство, необходимо их восстанавливать через суд. Для этого нужны веские основания.

Сперва идёте к нотариусу, он Вам выдаст документ в отказе в выдаче свид-ва о праве на наследство и далее уже в суд.

Наследники обязаны заявить свои права на наследство в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

- см. ст. 779, 1154 ГК РФ, ст. 56, 112, 131-132 ГПК РФ

13.04.2024, 01:16

Анатолий Игоревич! Вы нотариуса известили, что не можете зарегистрировать право собственности в ЕГРН? Она выдавала Вам свидетельство - она должна была поставить на учет в ЕГРН.

Ранее возникшее право у Вас не зарегистрировано в Росреестре, поскольку они возникли до 31 января 1998 года, т. е. до вступления в силу Федерального закона 122-ФЗ. Однако, такие права признаются юридически действительными даже при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)

Для государственной регистрации ранее возникшего права в ЕГРН Вам нужно обратиться в МФЦ – представить соответствующее заявление и ранее полученный документ, удостоверяющий право на объект недвижимости. Государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не взимается.

Далее по обстоятельствам...

13.04.2024, 05:05

Здравствуйте, обращался по этому поводу в МФЦ, получил отказ, но к сожалению не могу найти дома документ, где написана причина отказа, если не изменяет память, то даже какую то госпошлину платил , нотариуса о невозможности вступить в наследство не извещал.

13.04.2024, 06:42

Анатолий, здравствуйте!

Один вопрос. Вы читали ответ Росреестра и те основания, на которые он сослался при отказе в регистрации? Судя по всему, нет

А основания простые. В реестровом деле указан Договор на передачу квартиры (комнаты в коммунальной квартире) в собственность граждан от 3.10.1995 года. Т.е. по реестру Вашему наследодателю принадлежала комната, а из представленного Вами договора следует, что это не комната в коммунальной квартире, а однокомнатная квартира, состоящая из одной комнаты

Таким образом, как указывает Росреестр в представленных вами документах имеются противоречия в описании Вашего объекта недвижимого имущества

Поскольку Вы в установленные сроки не устранили эти противоречия вам и пришел отказ в соответствии со ст. 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

13.04.2024, 06:46