Человек обманул насчёт мат. капитала. Сейчас хочет вернуть деньги. Как правильно все сделать?
Что значит, обманул?
Обращайтесь в полицию.
Как видно из вопроса, у вас мошеннический сговор по МК. А это статья 159 УК РФ. Мошенничество группой лиц по предварительному сговору. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.